Советы психолога

Вопрос от Александры: 

Доброе утро! Меня зовут Александра! У меня вопрос к детскому психологу: «Посоветуйте, пожалуйста, дочка отказывается ложиться спать раньше брата и каждый вечер сталкиваемся с протестом: она либо затевает игры, либо плачет и обижается, что ей приходится ложиться раньше. Как поступать в такой ситуации? Нужно ли договариваться?»  Заранее благодарна!

Отвечает педагог психолог: Комлева Елена Александровна

Добрый день, Александра! Замечательный вопрос. Здорово, что вы учитываете возраст детей при укладывании на ночной сон. Это очень правильно. «Возрастной аргумент» в данном случае это ваша опора. Итак, как же поступать в такой ситуации? Как примириться ребёнка с необходимостью соблюдать режим? 

Во-первых, с дочкой нужно разговаривать. Объяснять ей, что в её возрасте дети ложатся спать именно в такое время. Рассказывать, и можно даже показать её фотографии, где она малышка, крепко спит; что чем младше человек, тем ему нужно больше времени для сна. Почему нужно больше времени? «Вот видишь, какая ты здесь маленькая? А знаешь, почему ты выросла? Да потому, что ты кушала и спала, сколько нужно. Хочешь ещё вырасти? Тогда нужно ложиться вовремя». Так мы показываем выгоды для ребёнка, которые он получает. Можно рассказать и про старшего брата, который так же в её возрасте ложился спать в это же время. Сказать, что когда тебе будет столько, сколько брату, ты тоже будешь укладываться как он, позднее.

Как правило, одних объяснений не бывает достаточно. Поэтому, кроме объяснений, хорошо помогает признание чувств ребёнка. Найдите спокойное время и поговорите с ребенком о его чувствах. В три года ребёнку ещё трудно будет назвать их. Поэтому помогите ему. «Я вижу, что ты не хочешь ложиться спать в нужное для тебя время. Ты видишь, что брат ещё не спит, и тебе тоже хочется ещё играть. И ты даже сердишься. И тебе грустно». Просто назовите его чувства. Опишите их. Побудьте с ним, ничего не объясняя и ничего не требуя. Просто согласитесь с его чувствами и дайте ему время их прожить.

А ещё будет здорово, если у вас появится какой-то особый ритуал перед сном, особая традиция. Как например, очень распространённая – это чтение перед сном, или, например, укладывать спать любимые игрушки с пением для них колыбельной. В этом всегда есть простор для творчества. Главное, чтобы это не были активные игры или мультфильмы. Можно придумать поощрение – каждый раз после укладывания вовремя, утром, например, дарить маленькую наклеечку, или другую приятную мелочь. Можно заранее договориться с ребёнком эти наклеечки копить, а потом, например, менять их на приятные развлечения, подчёркиваю при этом старания ребёнка.

«Посмотри, сколько у тебя накопилось наклеечек. Тебе, наверное, не всегда хотелось ложиться спать раньше твоего брата. Но ты старалась, и ложилась спать вовремя… Поэтому сейчас, как мы с тобой договорились, ты можешь обменять их на пару аттракционов в парке».

В таких случаях всегда важно помнить, что именно вы родители своего ребёнка, а не наоборот. И именно вам решать, какой режим нужнее, полезнее для вашего ребёнка. И именно вам придётся помогать ребёнку принимать эти режимные моменты. Всем вам успехов и терпения в воспитании своих детей! 

Читайте также: