Отвечаем на вопросы родителей

Вопрос от Натальи:  

— Сыну 2 года и 2 месяца – как реагировать, если он называет меня плохой, прогоняет?

Ответ психолога Елены Александровны:

—  Поскольку Наталья, вы задаете этот вопрос, вас такие слова и действия вашего ребенка как-то задевают. Возможно, тревожат, возможно, ранят, а, возможно, вызывают недоумение. В таких ситуациях родители сталкиваются с двойственностью проявления эмоций и чувств в своих взаимоотношениях с ребенком. И мы любим своих детей, и наши дети тоже нас очень любят. Это то, с чего нужно начать и то, о чем важно всегда помнить. 

         «Плохие слова» ребенок может сказать, когда он злится, например, не получая желаемого. Он может и злиться оттого, что его не понимают и в отчаянии обвинять окружающих. Даже многим взрослым, не до конца осознающим, что с ними происходит и не умеющим выразить свое состояние словами, очень тяжело.  Тем более ребенку, не имеющему достаточного опыта и достаточного словарного запаса. 

      А еще дети замечают, что на какие-то их слова бывает «особая реакция», состояние взрослого от таких слов резко меняется. Дети это запоминают и могут в следующий раз «нажать на ту же  педаль». Как на это реагировать? Здесь нет правильного ответа как нужно реагировать. Вы живой человек, и вы уже как-то реагируете на это – эмоционально. 

А вот как с этим обходиться  — вопрос другой. Во-первых, нужно понимать, что ребенок так говорит только потому, что по-другому не может высказать свое состояние. И мы как взрослые можем здесь ему помочь. В момент, когда он так говорит, важно сохранять спокойствие и объяснять ему, что с ним происходит, называя его эмоции простым, «детским» языком.

Не сразу, но со временем, и вы, и ребенок научитесь понимать такие ситуации и спокойней их проживать.

https://st.depositphotos.com/1007989/3946/i/950/depositphotos_39465129-stock-photo-lecturing-mom.jpg

Читайте также: