Вопрос педагогу-психологу

Вопрос от Елены:

Добрый день, меня зовут Елена! Я не знаю, что мне делать, моему ребенку 2 года, с ним случилась истерика в общественном месте, все окружающие люди смотрели на него и на меня. Я просто не знаю, как действовать в такой ситуации?

Ответ от педагога-психолога Елены Александровны:

Здравствуйте Елена! Если вы в это время думаете о реакции на вас окружающих — то, в этот момент вы теряете связь с ребенком. В данном случае вам самой лучше поработать со своей тревогой и уязвимостью. Задайте себе вопрос «почему это так важно для меня, что другие люди смотрят?  Что я в этот момент испытываю?» Обычно так реагируют люди, которых очень строго воспитывали. Или те, которые все привыкли делать на пять с плюсом. Нужно научиться справляться с собой и научиться понимать, что вы не всегда отвечаете за поведение ребенка. Он мал, ему еще не хватает слов. И пока слов мало — будут возрастные истерики. 

Во время истерики также важно сохранять спокойствие, понимать, что эмоциональная нестабильность — это возрастная особенность. Взять ребенка на руки, и, если есть возможность, отойти в сторону. Поддерживая ребенка, дать ему возможность пережить его эмоции, не обесценивая и не подавляя их. При этом рекомендуется проговаривать, называть состояние ребенка, которое он испытывает. С возрастом, с развитием нервной системы, с увеличением запаса слов, эмоций будет меньше. И если вы будете правильно вести себя во время такого сложного поведения ребенка, эта реакция не закрепится его поведении.

Читайте также: