Нужно ли исправлять горловое «Р»?

Вопрос от Веры: 

-Здравствуйте! Меня зовут Вера, у моей дочки горловое «Р», в связи с этим у меня вопрос к логопеду: «Нужно ли исправлять горловое «Р»?» Заранее большое спасибо. 

Отвечает на вопросы учитель логопед: Каштанова Ольга Викторовна

Здравствуйте, Вера! Причины горлового произношения «Р» и что с этим делать? Часто дети, начиная говорить, используют горловое «Р». Родители таких детей не обращают на это внимание, ожидая, что с возрастом это пройдет, само собой. Все остальные звуки вскоре звучат правильно, а горловое «Р» так и не торопится уходить. Некоторые же родители горловое произношение ребенком звука «Р» считают допустимым, т.к. оно по звучанию приближено к норме. А часть родителей даже принимают это за «изюминку» в своем ребенке и гордо называют свое чадо «француженкой» или «французом».  В какой-то степени эти родители правы. Ведь горловое произношение звука «Р» считается правильным во французском, немецком и некоторых других языках. Однако в нашей стране такое произношение не является нормой. Возникает вопрос: «Надо ли исправлять горловое «Р»? Думаю нет, если родители планируют уехать из России и жить во Франции или в другой стране, где такое произношение звука «Р» считается правильным. Если же родители планируют жить в России, то надо исправлять. Порой картавость мешает человеку в жизни служит причиной неуверенности в себе и насмешек со стороны. Из-за картавости человек не может работать там, где нужна четкая дикция, например: на радио или телевидении. Что же такое горловое или гортанное «Р»? Горловое произношение отличается от правильного тем, что вибрация образуется колебаниями не кончика языка, а мягким небом. Почему же, будучи окруженным социальной средой, где нормативным является не горловой звук, ребенок берет именно этот способ произнесения? Что же этому может поспособствовать? 

Причин, нарушения произношения очень много:

1.На первом месте слишком короткая уздечка языка. Такой дефект существенно затрудняет нормальное движение языка при произношении фонем, что приводит к искажению произносимых звуков. Лучше всего, если это будет замечено как можно раньше, так как это будет проще исправить. Существуют два способа решения этой проблемы, в незапущенном случае возможны логопедические упражнения направленные на растягивание уздечки, либо хирургическое подрезание.

2.Генетические нарушения. Возможен вариант, когда происходит нарушение на генетическом уровне или в момент внутриутробного развития. Такой дефект речи практически невозможно исправить.

3.Нарушение фонематического слуха. Некоторые люди воспринимают произносимые звуки иначе, чем все остальные. Просто они их по-другому слышат. Конечно, это не может не отразиться на его речи. Эта проблема корректируется с помощью логопедических занятий, которые длятся долгое время.

4.Иногда ребенок старается подражать речи взрослого человека, которого считает главным в семье. Очень часто копируя не только поведение, но и манеру говорить.

5.Слабость мышц языка. Эта проблема чаще всего возникает из-за длительного сосания соски малышом, или привычки есть из бутылочки. Ребенок после 8 месяцев должен обязательно получать пищу, которая требует совершения дополнительных действий, кроме как глотания. Когда этого не происходит, мышцы языка нормально не развиваются.

6.Иногда ребенок в силу своего упрямства специально не хочет произносить звуки, или довольствуется жестами. В этом случае логопедические упражнения должны быть построены в виде игры, чтобы заинтересовать малыша.

7.Двуязычие в семье также затрудняет нормальное произношение ребенка. Порой, ребенку бывает трудно быстро переключится с одного языка на другой и возникают нарушения в речи.

Горловое произношение звука «Р» — преодолимый дефект речи, при регулярных занятиях с логопедом. Возможно преодоление и полное исправление речи человека. Логопед применяет целый ряд специальных методик и упражнений, направленных на исправление фонематической стороны речи. Чем раньше ребенок попадет на логопедические занятия, тем быстрее логопед разрешит эту проблему. 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/05d6/00111cd5-b6ee55c6/hello_html_20558d44.jpg

Читайте также: