Вопрос от Олеси

Вопрос от Олеси:

Здравствуйте, моей дочке 2,4 года. Подскажите, пожалуйста, как надо правильно учить стихи с такими малышами. Спасибо! С уважением, Олеся.

Ответ от воспитателя Любовь Анатольевны:

Здравствуйте, Олеся!

Прежде всего, заучивание стихов можно превратить в интересную игру. Самое главное не настаивайте, чтобы ребенок выучил все стихотворение сразу, и не перегружайте его память. Лучше всего начать со стихов А. Барто, С. Михалкова, С. Маршака.  Эти авторы писали прекрасные детские стихи, интересные, образные и познавательные.

Можно использовать в этих целях его любимую игрушку. Например, стихотворение может рассказывать его любимый медвежонок или зайка (озвучивает мама или папа, бабушка). Вместо этого предложите ребенку заняться его любимым делом: рисовать, складывать пазлы, собирать конструктор, раскрашивать, выкладывать узоры из мозаики. Словом, заняться тем, что ваш ребенок делает с большим удовольствием. А вот потом неназойливо скажите примерно следующие: «Я такую интересную историю сегодня прочитала. Сейчас я ее тебе расскажу». И начинаете рассказывать стихотворение.

 Стихотворение вы должны именно рассказать, а не прочитать по книжке. Теперь попробуйте поговорить о содержании стихотворения. Ребенок включился в разговор? Замечательно! Можно попробовать подсунуть ему книжку со стихотворением и с картинками. Попробуйте вместе с ребенком повторить историю, описанную в стихотворении, прозой.

Прочитайте стихотворение еще один-два раза и попробуйте поиграть в одну из приведенных ниже игр по разучиванию стихов. 

Игра «Эхо» Вы читаете стихотворение по одной строчке, а ребенок повторяет за вами, как эхо. Если ребенок справляется повторять по одной строчке, можно предложить повторять по две строчки и затем целыми четверостишиями.

Игра «Ты мне, я тебе» Для этой игры вам понадобиться мяч. Вы читаете первую строчку стихотворения и бросаете мяч ребенку. Ребенок читает наизусть следующую строчку стихотворения и возвращает вам мяч. И так пока стихотворение не будет рассказано полностью. Затем, предложите поменяться местами и стихотворение первым начнет читать ребенок.

Возьмите за правило никогда не критиковать ребенка. Хвалите его.

Читайте также: