Развитие речи ребенка

Вопрос от Ирины Анатольевны: 

-Добрый день! Меня зовут Ирина Анатольевна, хотелось бы задать вопрос специалисту: «Чтобы речь ребёнка развивалась правильно, чтобы ребенок владел ею в полной мере в дальнейшем, необходимо ли родителям соблюдать какие — нибудь условия?»  Заранее благодарна за ответ.

Отвечает на вопрос учитель логопед: Каштанова Ольга Викторовна

— Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Для того чтобы речь ребёнка развивалась правильно, чтобы он владел ею в полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий:

-Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребёнка.

-Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.

-В общении с ребёнком следите за своей речью.

-Говорите с ним не торопясь, звуки и слова произносите чётко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности. Непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясняйте малышу.

-Не подделывайте под детскую свою речь, не злоупотребляйте также уменьшительно-ласкательными суффиксами — всё это тормозит речевое развитие ребёнка. Своевременно устраняйте недостатки речи ребёнка. Стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте чрезвычайно осторожны и ни в коем случае не смейтесь над малышом. Самое лучшее — тактично поправьте его и покажите, как надо произнести это слово.

-Если ребёнок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, чётко, не спеша. Не оставляйте без ответа вопросы ребёнка. И не забудьте проверить: понятен ли ему ваш ответ?

-Раз в месяц записывайте речь ребёнка на магнитофон. На первом году жизни можно записывать гуление, лепет, первые слова малыша. В дальнейшем — беседы с ребёнком, его речь во время игр, чтение стихов, пересказ прочитанного, а также самостоятельные высказывания. Время записи от 1 до 10 минут (в более старшем возрасте), при этом не забывайте указывать возраст ребёнка. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком.

https://jette.ru/wp-content/uploads/2019/12/rechevoe-razvitie.jpg

Читайте также: