Нужно ли учить ребенка давать сдачи обидчику?

Вопрос от Юлии Сергеевны: 

-Добрый день! Сыну 2 года и 3 месяца, муж учит его сдавать сдачи, если его обижают. Правильно ли это?  Спасибо! С уважением Юлия Сергеевна.

Ответ педагога психолога: Комлевой Елены Александровны

Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Да, порой мы сталкиваемся с ситуациями, когда взрослые люди, родители учат своих детей сдавать сдачу, т.е. отвечать обидчику тем же, чем и с такой же силой. Причем, в обществе взрослых людей сдачу сдавать не принято. Отвечая на вопросы родителей, мы часто разбираем особенности детского возраста, обращаем внимание на возможности детей. Что важно понимать в данном случае родителям? Это то, что нервная система ребенка еще незрелая, психика не устойчива. Ребенок пока не научился контролировать свои действия и эмоции сознательно. И это говорит о том, что дети еще не могут адекватно регулировать момент «давать сдачу» или нет.

Поэтому, взрослые должны четко понимать, к чему нужно быть готовым, если они учат и разрешают сдавать сдачи. Если вы разрешаете ребенку ударить «обидчика», то нужно понимать, что ребенок может применить физическое насилие вовсе не в той ситуации, в которой вам бы хотелось. Будьте готовы и к тому, что могут быть конфликты и драки, в результате которых может пострадать другой ребенок, и что вам придется за это отвечать.

Все-таки лучше придерживаться этого запрета и учить ребенка давать сдачи словами. Потому что зачастую получается так, что родители ребенку разрешили давать физическую сдачу, в результате он их послушался, дал сдачу, да не рассчитал немного, а потом и сам страдает, и еще и родители ругают его за то, что он сделал так, как они ему разрешили. Учите ребенка словесному разрешению проблемы, проговаривая сначала нужные фразы за ребенка. Ребенок будет подражать вам и со временем научится отстаивать свои интересы. Надеюсь, что на вопрос «правильно ли это», вы теперь сможете себе ответить самостоятельно.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1889495/pub_5cda2b766f167700ae3e4889_5cda2b96c3cffc00b36b92b9/scale_1200

Читайте также: