Ребенок очень медленно одевается

Вопрос от Дарины Владимировны: 

-Здравствуйте! Дочурке 3,5 года и она очень медленно одевается перед прогулкой. Есть ли способы её как-то ускорить? Дарина Владимировна.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

-Здравствуйте, Дарина Владимировна! В возрасте 3 — 3,5 лет дети, хоть и с незначительной помощью, но уже одеваются сами. И хорошо, если родители предоставляют им такую возможность, а не одевают их сами, только потому, что так быстрее. Вы пишите, что ребенок одевается медленно. А как быстро он справляется с остальными делами? Часто мамы первых детей считают, что их дети очень медлительны. И вот тут важно понимать, с кем вы сравниваете своего ребенка –  со взрослым, со сверстником? Если сравнивать скорость одевания со взрослым, то да, ребенок однозначно оденется в таком возрасте медленнее. Постарайтесь понаблюдать, как одеваются сверстники вашего ребенка. И тогда вывод относительно его медлительности будет вернее. Во — вторых, по вашему вопросу не понятно, на чем задерживается ребенок. Он медленно надевает штаны и куртку, или постоянно отвлекается на игры, на разговоры или что-то другое.  

Причин такой медлительности может быть несколько. Если ребенок гулять не хочет, или не хочет идти туда, куда ему предлагают, то «постарается» оттянуть нежелательную прогулку. Медлительность может быть признаком врожденного медленного типа темперамента. Дети активные, трудно удерживающие внимание, также будут долго одеваться. Причину, конечно, важно понимать, для того, чтобы выбрать дальнейшую тактику. Например, медлительность – это особенность ребенка, то важно принять это как данность и стараться не ускорять, не подгонять его в такие моменты. Нервничая из-за его медлительности и подгоняя его, мы получим совершенно противоположный результат —  ребенок затормозится еще больше. Но это не значит, что совсем не нужно увеличивать скорость навыка. 

Что мы делаем? Во-первых, намечаем для себя, например, на ближайшие два месяца цель – ребенок учится одеваться на 3-5 минут быстрее обычного. И спокойно, в течении этих двух месяцев тренируем этот навык. Поддерживая, приободряя ребенка и никуда не торопясь. Посмотрите заранее, сколько времени нужно ребенку, чтобы одеться.  Можно использовать песочные часы. На 10 и 5 минуты. Если он одевается в течении 10 минут, начинаем с часиков на 10 минут: «Посмотри какой ты умничка, ты уже успеваешь одеваться, пока в этих часиках сыплется песочек», «А давай, мы с тобой будем учится, одеваться чуть быстрее, чтобы песочек еще оставался». Поощряйте ребенка приятными мелочами, если у него получается. И ни в коем случае не ругайте и не критикуйте, если пока не получается, или вы двигаетесь слишком медленно. Главное в таком деле избегать суеты и раздражительности. И обязательно позаботьтесь о себе, чтобы сохранить свое спокойствие.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1590748/pub_5da184884e057700aec6e2a4_5da18a0a4e057700aec6e2ca/scale_1200

Читайте также: