Как распознать сенсорную перегрузку?

Вопрос от Альбины: 

-Доброе утро! Моей дочурке 3 года и 5 месяцев, у меня вопрос к детскому психологу: «Что такое сенсорная перегрузка? Как она проявляется в поведении ребенка? Почему лучше его не перегружать?» Большое спасибо! С уважением Альбина.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

-Здравствуйте, уважаемая Альбина! В ситуации, когда ребенок получает слишком много впечатлений в единицу времени (новых людей, картинок, звуков, ощущений или других сигналов от органов чувств), его мозг и нервная система перестают справляться с нагрузкой. Именно это состояние и называется сенсорной перегрузкой. У маленького ребенка такое состояние может вызвать, например, день рождения или другой семейный праздник, когда много незнакомых ему людей по очереди берут его на руки, пытаются поиграть и развлечь. Перевозбужденные дети, как правило, капризничают, чувствуют себя усталыми и разбитыми. 

Поиск баланса между стимулированием и покоем

В первые 5 лет жизни детский мозг развивается быстрее, чем в любой другой период жизни. Опыт, полученный малышом в первые годы, — все, что он видит, слышит, трогает, нюхает, пробует на вкус, — стимулирует развитие мозга, помогая ему создавать миллионы новых нейронных связей. А значит, маленьким детям нужна стимулирующая среда, где они могут выбирать, чем заняться, играть и учиться разными способами, применять на практике полученные знания. Однако это не означает, что нужно дни напролет пытаться привлечь внимание ребенка игрушками или другими раздражителями. Маленьким детям необходимо проводить часть времени в тихой, предсказуемой и привычной обстановке. Детям полезны спокойные занятия в одиночестве, им нужно дать возможность исследовать окружающий мир так, как им удобно, в собственном темпе. 

Что могут сделать взрослые, если ребенок перегружен

Помочь детям справиться с сенсорной перегрузкой можно разными способами.

  • Прежде всего, постарайтесь сохранять спокойствие сами. Это, в свою очередь, поможет быстрее успокоиться ребенку.
  • Уменьшите уровень шума и откажитесь на время от активных занятий. Выключите телевизор и уберите подальше другие экраны, отведите малыша в его комнату или позвольте ему быть рядом с вами, если так он лучше себя чувствует.
  • Попробуйте найти успокаивающее дело, которым можно заниматься вместе с ребенком. Можно почитать ему книжку, полежать рядом, спеть пару тихих песен или просто погладить по спине. Когда малыш успокоится, дайте ему немного времени поиграть самостоятельно.
https://api.rastimdetey.ru/storage/articles/557/images/770e7e37-96ba-4cd9-96a3-bf32f6ecd440.jpeg

Читайте также: