Как развивать у детей логическое мышление?

Консультация для родителей

Благодаря логическому мышлению или, если говорить проще, рассудительности, мы способны принимать верные решения, делать выводы и успешно решать проблемы. Развитое логическое мышление помогает детям лучше понять мир, мобилизует на творчество и способствует хорошей учебе в школе. Вот почему полезно уделять внимание упражнениям на логическое мышление и развивать этот навык у своих детей. «Прокачивать» логическое мышление можно с ранних лет, причем делать это желательно в игровой форме — такой подход вызовет больший отклик со стороны ребенка. 

Занятия, способствующие развитию логического мышления:

«Данетки»: загадайте предмет, явление или персонажа и предложите ребенку отгадать его, задавая наводящие вопросы, на которые можно ответить только да или нет.

«Верю — не верю»: вы высказываете утверждение — например, «все кошки рыжие» или «арбуз — это ягода». Задача ребенка — определить, верно ли оно. Если однозначный ответ выбрать нельзя — это даже хорошо, главное — чтобы ребенок мог обосновать свой вариант ответа логически.

«Ассоциации»: назовите предмет или явление и предложите ребенку назвать похожий. Спрашивайте, почему он выбрал именно его, какие черты объединяют оба предмета.

Настольные игры

Еще один отличный способ развивать логическое мышление. Старайтесь выбирать игры с понятными правилами, в которых ребенку придется принимать решения, перебирать варианты и находить оптимальный выход из ситуации. Среди настольных игр, пожалуй, стоит отдельно выделить шашки и шахматы — они тренируют у детей не только логическое, но и стратегическое мышление. 

Конструкторы и кубики

Создание построек по схемам, а также воплощение в жизнь собственных конструкторских задумок развивают пространственное и структурно-логическое мышление. Кроме того, игры с конструктором помогают ребенку развивать двигательные навыки, мелкую моторику и пространственное мышление. Причем вовсе не обязательно покупать дорогие конструкторы вроде LEGO: занимательные и увлекательные конструкторские задачи можно решать и с помощью обычных кубиков.

Головоломки, загадки и шарады

Нарисуйте на бумаге (или вырежьте из журналов) дюжину самых разных предметов, не объединенных на первый взгляд общими признаками. Затем попросите ребенка сгруппировать их и объяснить, по какому принципу он это сделал. Игры на сравнение и группировку предметов по цвету, форме, размеру и другим признакам хорошо развивают умение мыслить нестандартно и находить неочевидные связи. Кроме того, можно вместе разгадывать ребусы, находить ответы на загадки, проходить лабиринты. А еще решать пространственные головоломки — например, собирать кубик Рубика, искать решение китайской игры-головоломки танграм, или складывать пентамино.

Словом, тренировать логическое мышление можно разными способами. Главная задача родителей при этом — находить и предлагать ребенку такие игры или форматы, которые одновременно будут стимулировать развитие ребенка и вызовут его интерес.

https://xn--c1aejes9h.xn--p1acf/wp-content/uploads/2018/08/08-08-2018_11-25-29-1200x600.jpg

Читайте также: