Интеллектуальный уровень развития ребенка 2-3 лет

Вопрос от Екатерины:

Доброе утро! Меня очень интересует вопрос об интеллектуальном развитии малышей  2-3 лет. Какие создать условия для развития моей дочки, ей сейчас 2 года 7 мес.? Спасибо за ответ! С уважением Екатерина.

Ответ воспитателя высшей квалификационной категории: Озерских Любовь Анатольевны

Здравствуйте, Екатерина! Малыш 2-3 лет познает мир с помощью наблюдения за окружающей средой. В этот период, он начинает взрослеть. Это время исследования мира на собственном опыте. Если вашему малышу уже больше 2 лет, то, конечно же, он уже многое знает и умеет. Но, тем не менее, ему предстоит постичь еще очень многое. И, конечно же, именно родители должны позаботиться про интеллектуальное развитие ребенка. Родителям необходимо создать условия для развития ребенка по всем направлениям:

  • тренировка памяти;
  • логическое мышление;
  • тактильные ощущения;
  • творческое изображение.

Математика.

В этом возрасте программа развития детей раннего возраста предусматривает обучение ребенка основам знаний про количество предметов, их форму и размеры. Малыш должен понимать, что при счете предметов нельзя называть несколько раз одну и ту же цифру, нельзя их пропускать. Считать предметы ребенок должен слева направо. 

Ребенок должен: 

1. Понимать слова «снизу», «сверху». 

2. Знать, сколько пальцев у него на руке, сколько ушей у собаки и т.д. 

          3. Знать основные геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг).  

         4. Уметь считать до 5.

5. Понимать разницу между «много» и «мало», «один» и «ни одного». 

Мышление, память, внимание.

В возрасте 2-3 лет ребенок активно тренирует свою память, пытается концентрировать свое внимание, ставит перед собой цель ответить на вопросы взрослого, найти что-то на картинке и т.д. Развитию внимания, памяти и мышления будут способствовать многие занимательные игры с ребенком в 2 года. 

Ребенок должен: 

1. Складывать правильно матрешку, пирамидку. 

2. Складывать  пазлы (до 4 частей). 

3. Знать и уметь отличать основные цвета (синий, зеленый, красный, черный, белый). 

4. Называть предметы, которых не хватает на рисунке (например, хвост у собачки, колесо у машины). 

5. Помнить, что делал утром и днем. 

Как помочь развитию ребенка?

Перед тем, как приступить к занятию, необходимо исключить отвлекающие факторы. Нужно выключить телевизор и убрать подальше мобильный телефон и планшет. Желательно заниматься в отдельном помещении, где меньше всего игрушек.

Для начала предложите выполнить игровое задание без вашего участия. Если вы видите, что задание слишком сложное, и малыш в затруднении, нужно помочь ему. Подскажите один ход, но не делайте задание полностью за него. Не забывайте про похвалу.

https://mezhdunami.net/images/stories/dety/testy-dlya-opredeleniya-urovnya-razvitiya-rebenka-doshkolnogo-vozrasta.jpg

Читайте также: