Лето на даче – счастье!

Вопрос от Анастасии Валерьевны:

Здравствуйте! Летом мы всем семьей живем на даче. Подскажите, пожалуйста, чем занять дочку (4 года), чтобы было всем интересно? Спасибо! С уважением, Анастасия Валерьевна.

Вопрос от Екатерины:

Добрый день! Меня зовут Екатерина, у меня вопрос к воспитателю, чем полезным и увлекательным занять ребенка на даче, нашему сыночку 2,5 года. С интересом жду Вашего ответа.

Ответ от воспитателя высшей квалификационной категории: Озерских Любовь Анатольевны:

Здравствуйте, уважаемые родители! Лето на даче — счастье. Чистый воздух, много солнца, свежие овощи с грядки. Времяпрепровождение на приусадебном участке можно использовать не только в оздоровительных целях. Это настоящий урок биологии — ежедневно, ненавязчиво, в игровой форме и практически 24 часа в сутки. При этом участие мамы в играх с ребенком на даче минимально. Главное — направить в нужное русло, обеспечить раздаточным материалом, подсказать.

За лето вы сможете выучить все разновидности фруктов и овощей, пород деревьев, названия цветов и трав. Можно удивить, рассказав, что из трав готовят душистый и целебный чай. И приготовить его самостоятельно  Перед тем как ехать на дачу купите соответствующую литературу. Малышам можно приобрести демонстрационный материал с нарисованными овощами, фруктами, листьями деревьев (продаются в книжных магазинах). Показываете картинку — называете, что на ней изображено, а затем вместе отправляетесь в лес/сад/огород искать яблочко/дуб/крыжовник. Собирать листья — тоже интересно. Можно засушить их между страницами толстой книги и сделать альбом. Наклеиваем листик — внизу подписываем «береза», «клен», «рябина». Глядишь — выучите названия деревьев.                                   

Необязательно целый день проводить вместе. Занимайтесь своим делом, но помните о том, что с вами ребенок. Нашли жука-навозника — покажите. Увидели, что ласточки летают низко к земле — сообщите о том, что скоро будет дождь, заодно можно рассказать о народных приметах. Предложите ребенку понаблюдать, например, за деревом. Дерево — оно ведь не просто растет из земли, стоит и ничего не делает. Это дом для птиц, насекомых, растений. 

Увлекательно наблюдать за животными и насекомыми. Только договоритесь заранее — зверей не мучить. Посмотрел — отпустил. Как интересно рассматривать маленького жучка сквозь увеличительное стекло.

Составляем список необходимого:

  1. Демонстрационный материал, энциклопедии о животных, растениях, грибах. Покупайте литературу с информацией и растительности и обитателях в вашем регионе, чтобы теоретические знания сопрягались с практическими.
  2. Альбом, клей, цветные ручки для изготовления книги о деревьях
  3. Лупа, сачок, ящик для наблюдений за насекомыми
  4.  Мяч, надувной бассейн, палатка, бадминтон и другие приспособления для подвижных игр.

Хорошего отдыха!

https://st03.kakprosto.ru/images/article/2014/5/8/94747_536b6c40b65c7536b6c40b65fe.jpeg

Читайте также: