Этикет для малышей

Поступил вопрос: «Когда можно начинать прививать малышам правила этикета?»

https://i.pinimg.com/originals/12/ff/ad/12ffad7abffb3a8f6920c6ef4fd70843.png

Ответ воспитателя Любовь Анатольевны:

— Прививать хорошие манеры следует с рождения. И начинать работу нужно с себя, со взрослых членов семьи. Помните о том, что вы во всем будете образцом для подражания. Уступили место старушке, объяснили малышу, что ему легче немножко постоять, чем бабуле с больными ногами.     Не стоит считать, что правила этикета, предусмотрены только для взрослых людей, малышам их тоже следует не только знать, но и придерживаться.

 Но для этого родителям следует заняться ознакомлением с его секретами вместе со своими детьми.

 Тем более, доказанным является тот факт, что чем младше ребенок, тем скорее он воспримет все его тонкости, а это значит, что совсем скоро малыш будет следовать новым правилам в своем поведении. 

Так, например, обучать ребенка правилам поведения за столом можно уже с трехлетнего возраста, а само обучение следует проводить в игровой форме. 

Помогая маме накрывать на стол, малыш осваивает навыки сервировки, а это значит, что следует все делать по правилам: на большие плоские тарелки ставятся глубокие под первое блюдо, справа кладут нож лезвием к тарелкам, рядом с ним располагается ложка, а с противоположной стороны (слева) кладут вилку.

 Немного правее от тарелки ставят стакан для сока или другого напитка.

Такие увлекательные занятия по этикету обязательно пойдут вашему малышу на пользу, теперь он будет уверенно себя чувствовать и в гостях. 

В возрасте трех-четырех лет дети уже вполне владеют такими столовыми приборами, как вилка и нож, только проследите за тем, чтобы они были «детского» размера и не очень острыми. 

Как известно, малышам свойственно повторять все то, что делают взрослые люди, а потому не забудьте после трапезы промокнуть губы салфеткой и поблагодарите, друг друга за вкусный обед и прекрасную компанию, поверьте, ваше чадо «скопирует» все с точностью.

 Именно таким способом лучше всего и прививать малышу хорошие манеры. 

Объясните, что означает слово «здравствуйте» – желаю здоровья. Расскажите, что можно говорить вместо здравствуйте – и в каких ситуациях. «Добрый день», «доброе утро» – может быть, тем самым вы сможете обмануть застенчивость. Поясните, что сверстникам можно говорить «здравствуй» и «привет». Сами чаще употребляйте эти слова. Утром проснулись – «Доброе утро!» Встретились на кухне: «Здравствуйте!» Пришли с работы – опять: «Здравствуй!» Если у вас дома здороваться не принято, то как ребенок может понять, что это необходимо делать в каких-то других местах? 

Правила этикета можно выучить с ребенком в стихотворной форме.

 Береги игрушки.

Ты игрушки не ломай и на место собирай!

Думай: чем играть другим?

Ты не должен быть таким!

 Старайся выглядеть опрятно.

За столом будь аккуратным – можно ведь запачкать платье…

Мой почаще с мылом руки, грязь не вытирай о брюки.

Не забудь напомнить маме, чтобы был платок в кармане.

Будь опрятным, будь красивым, чтобы все тебя любили!

 Перед едой мой руки с мылом.

Перед тем, как сесть за стол, руки ты свои помой.

Это нужно для того, чтобы не болел живот!

 Не балуйся за столом.

  «Когда я ем – я глух и нем» — запомни правило простое!

Своих друзей не отвлекай, оставь на время их в покое.

Ешь аккуратно, не спеша, — должна тарелка быть пустая!

Поел, попил – иди гулять. Свободен ты, довольна няня…

https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7-49AoOv8Q5EVqNYeDU065UEEScKV1hBy8igg=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

Читайте также: