Медлительный ребенок: что делать?

Вопрос от Светланы: 

-Добрый день! Моей дочке 2 г. 6 мес., мы стараемся посещать детские дополнительные занятия, и я замечаю, что она по сравнению с другими детками очень медлительна (медленно выполняет задания). Нормально ли это для ее возраста и нужно ли нам обращаться к специалистам? Спасибо, с уважением Светлана.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

— Здравствуйте, Светлана! Приятно, что Вы так внимательно настроены к своему ребенку и следите за ее развитием. Само по себе качество медлительность — это не болезнь и не нарушение развития. Медлительных детей встречается 10-20 %. Это индивидуальная особенность, которую человек получает при рождении, и которая останется с человеком на всю жизнь. Ее не нужно искоренять, бороться с ней. Ее нужно просто учитывать при взаимодействии с ребенком и при обучении.  Для ответа на Ваш вопрос понадобится дополнительная информация: о вашей беременности, родах, о развитии ребенка с момента рождения. Есть ли среди близких родственников ребенка (родители, дедушки/бабушки) медлительные люди. Если у вас нет неврологических диагнозов, развитие ребенка проходило без особенностей, если ребенок вовремя заговорил, то возможно, это наследственные особенности, или тип темперамента (меланхолик, флегматик). В таком случае индивидуальная консультация психолога вам точно не помешает. На консультации вместе с психологом можно обсудить все трудности, с которыми вы сталкиваетесь в воспитании. Например, в этом возрасте ребенок стремится к самостоятельности, и ее нужно ему предоставлять. Но в случае с медлительным ребенком одевание, например, превращается в пытку. Малыш старается непременно одеться сам, делает это очень медленно, помогать не разрешает, а мама торопится, нервничает. Ситуация напряженная. Как сохранить в таком случае спокойствие? Как не раздражаться на ребенка? Как вообще справляться с такими ситуациями? Все это можно обсудить на консультации. Что можно порекомендовать? 

Во-первых, не торопите ребенка. Ребенок в таком случае начинает еще больше замедляться. 

Во-вторых, те навыки, которые требуют скорости (одевание, умывание и др.) старайтесь отрабатывать и поощрять ребенка за старание. Можно приобрести песочные часы и какие-то дела выполнять, ориентируясь на них. 

В-третьих, стараться помнить и учитывать особенности ребенка при планировании любых мероприятий (на прогулку начинать собираться заранее, например, за 20-30 мин). Ребенку необходимо дополнительное время, чтобы включиться в новую деятельность. Обязательно четкий режим дня.

В-четвертых, проявить внимание и заботу к себе. Легко ли Вам совмещать свой темп с темпом ребенка? Какие чувства Вы испытываете, когда Вам приходится ждать его? Как, что помогает Вам справляться со сложными эмоциями, если они у Вас возникают?

В-пятых, постарайтесь найти у своего ребенка плюсы качества медлительности. И старайтесь держать фокус именно на этих преимуществах. Всего доброго!

https://sun9-23.userapi.com/BDWFYK6Jbe7WiCLNbQBCOnye5-P15lUG4YCANg/LV51_xloFB4.jpg

Читайте также: