Почему возникают вредные привычки?

Вопрос от Татьяны: 

-Добрый день! У моей дочки привычка — сосание пальца, это вызывает беспокойство у меня. Чтобы помочь ребенку избавиться от  этой  привычки, что лучше использовать? Большое спасибо, с уважением Татьяна.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

-Здравствуйте, Татьяна! Привычка — это поведение, которое повторяется снова и снова почти, что на неосознанном уровне. Среди дурных привычек, распространенных среди детей, — сосание пальца, обкусывание ногтей или ковыряние в них, накручивание и выдирание волос, ковыряние в носу или во рту, сдирание коросты с ранок, жевание одежды, подушки или предметов вроде карандашей, скрипение зубами, проделывание дырок в одежде, чавканье и другие — список можно продолжать довольно долго. При этом дети не всегда отдают себе отчет в том, что делают, а о том, что делают что-то неприемлемое, и вовсе узнают от родителей. 

Причины закрепления такого поведения могут быть разными: детские страхи, стресс из-за перемен в жизни, неблагоприятная обстановка в семье, суровые методы воспитания или недостаточное внимание к ребенку. Как итог — сильное напряжение, которое и выливается в привычку грызть себя — в прямом и переносном смысле. И только снизив уровень стресса, можно снять уже устоявшуюся потребность кусать губы, грызть ногти или сосать палец. Вредные привычки могут возникать из детского интереса к собственному телу, его свойствам и возможностям. Отсюда стремление исследовать собственный нос или уши.

Иногда привычки возникают по объективным причинам, но сохраняются и после того, как эти причины исчезли. Например, при простуде маленькие дети ковыряют в носу, чтобы его очистить, однако более чем у половины дошкольников этот жест закрепляется надолго. У желания засунуть в нос палец может быть и более прозаическая причина — слишком сухой воздух в помещении, из-за которого слизь в носу засыхает и причиняет дискомфорт. Решением могут стать комнатные растения или увлажнитель воздуха.

Поведение, которое выглядит, как привычка, может быть признаком проблем со здоровьем. Например, если маленький ребенок начинает часто тянуть себя за ухо или ударять по нему, а вдобавок становится капризным, это может быть вызвано тем, что у него инфекция уха или начали прорезываться зубы. 

Для любого ребенка родители — главный образец для подражания. Бороться или само пройдет? Большинство нежелательных привычек исчезают сами собой по мере взросления под влиянием других людей, когда ребенок усваивает культурные нормы и узнает, что приемлемо в обществе, а что нет. Поэтому, чтобы понять, не стала ли привычка серьезной проблемой, нужно обратить внимание на ее частоту и интенсивность. Например, сосание пальца, особенно во время засыпания — нормальное явление примерно до 4 лет, пока не исчезнет сосательный рефлекс. Но если это происходит постоянно, у ребенка может сформироваться неправильный прикус. https://medaboutme.ru/upload/iblock/9dc/shutterstock_503526130.jpg

Читайте также: