«Техника речи: как научиться красиво говорить»

Техника речи: как научиться красиво говорить

Консультация для родителей

«Техника речи: как научиться красиво говорить»

Грамотная речь человека – это показатель его образованности и нормального уровня развития интеллекта. Развитием речевого навыка необходимо заниматься с самого раннего возраста, т.е. в дошкольный период, чтобы ко времени начала обучения в школе, у ребенка не было никаких речевых дефектов.

Но когда человек становится взрослее, сам факт владения речью уже не является одним из основных критериев, по которым оцениваются его умения и навыки. Не менее важным становится то, умеет ли человек говорить красиво, чтобы собеседники внимательно слушали его и на 100% воспринимали сказанную им информацию. Такой навык очень полезен в самых различных отраслях профессиональной деятельности, поэтому важно развивать его с самого детства.

Неправильная речь может быть следствием разного рода причин. К примеру, неправильным строением зубочелюстной системы. Эта проблема устраняется обращением к врачу-ортодонту, челюстному хирургу и занятиями с логопедом. Другая возможная причина — это нарушение мозговых механизмов формирования речевой системы. В этом случае требуется достаточно серьезная работа со стороны группы специалистов: психоневролога, логопеда, нейропсихолога, дефектолога.  Эффективность коррекционной работы зависит, в том числе, и от роли родителей.

Красивая речь – это отражение мышления человека. Чтобы говорить правильно, важно следить за тем, чтобы сознание не было засорено «словесным мусором». В этом вопросе крайне важна роль родителей, которые должны научить своего ребенка говорить правильно и красиво.

Помогут следующие рекомендации:

  1. Говорите со своим ребенком «нормально», т.е. не используйте в общении с ним уменьшительно-ласкательных слов по отношению к вещам, предметам и действиям. Понятно, что некоторым мамам трудно удержаться от «сюсюканья», но такой подход не только не помогает развитию речевых навыков, но и мешает этому процессу. 
  2. Необходимо развивать мелкую моторику рук. Объясняется это тем, что мозговые центры, отвечающие за координацию пальцев рук и речь, находятся рядом. Можно играть в пальчиковые игры, с раннего возраста приучать ребенка, чтобы он самостоятельно застегивал пуговицы, шнуровал обувь, совершал больше действий с мелкими предметами.
  3. Поощряйте познавательную активность ребенка. Мало научить его правильно произносить какие-то звуки и слова, важно сделать так, чтобы он соотносил эти слова с конкретными предметами и явлениями. 
  4. Чтение книжек (лучше всего — с иллюстрациями) помогает развивать воображение, а также расширяет словарный запас.
  5. Ребенку нужно объяснять значения новых слов, используя те слова, которые он уже знает. Почаще его вовлекайте в разговор, чтобы он учился нормально излагать свои мысли.
  6. Расширение словарного запаса. Начать можно с игры в антонимы: сильный — слабый, быстрый — медленный и т.д. Хорошо помогает игра «Кто кем будет?»: мальчик — мужчиной, гусеница — бабочкой, мука — хлебом.

Чтобы научиться красиво говорить, ребенок должен развивать эти навыки с детства. Родители должны контролировать этот процесс, поправляя его там, где это нужно. К примеру, когда ребенок рассказывает стихотворение, то в большинстве случаев он тараторит, стараясь рассказать стих как можно быстрее. Важно донести до него, что стих нужно рассказать так, чтобы все услышали это. Важно показать на собственном примере, как нужно рассказывать стихотворение четко, выразительно и с интонацией.

Ребенок должен понимать, что для того, чтобы аудитория слушала его с интересом, само стихотворение, которое он рассказывает, должно быть понятно и интересно ему самому. Если ребенок говорит невнятно, слишком тихо, коверкает слова и глотает окончания, то его можно записать на диктофон. Когда ребенок прослушает запись, он поймет, что его речь звучит неправильно. Он будет понимать, в каком направлении ему нужно работать, чтобы его речь звучала правильно и красиво.

https://superlogoped.com/assets/zhurnal/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA/DSC_1759.jpg

Читайте также: