Ребенок боится детей и чужих людей

Ребенок  боится  детей  и чужих людей

Вопрос от Луизы: 

— Доброе утро! Меня зовут Луиза, моя дочка 2 года 6 мес. боится других деток и чужих взрослых людей. На детской площадке сидит вместе со мною на лавочке, уткнувшись головой в меня. Если кто — то пытается с ней, завести беседу, ревет. Пожалуйста, дайте совет, что делать? Большое спасибо.

Вопрос от Анны: 

-Здравствуйте! Моей дочке 2 года 5 месяцев, при попытках вместе пойти поиграть на детскую площадку, если там увидит детей, ревет. Если находятся люди или дети в радиусе 3 метра — не пойдет на детскую площадку. В магазин вообще зайти невозможно. Как поступать в таких ситуациях, когда плачет при виде других людей? Как реагировать на это? С уважением Анна.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

Здравствуйте, уважаемые родители!  Если никаких видимых причин нет, или вы не можете вспомнить, с чего всё началось, то, к сожалению, гадать о причинах подобного поведения можно долго и без результата. Безусловно, тот факт, что ребенок сторониться общества других детей и побаивается взрослых, может стать поводом для родительского беспокойства. Однако, если у ребенка обнаруживались какие-то особенности в развитии, тем более неврологического характера, то лучше всего будет во-первых, спокойно реагировать самой, и во-вторых, ни в коем случае не стараться ничего навязывать и продавливать. Внимательно наблюдать за поведением ребенка в разных условиях и отмечайте  для себя, когда и почему внимание других людей и нахождение в их обществе проходит для ребенка легче всего. Если вы уже выяснили, что ребенок не боится знакомых близких людей, а это уже не мало. Наблюдайте дальше, главное, напомню, без давления – если  ребенок  сопротивляется, не настаивайте, не уговаривайте его.

Гуляйте одни, просите взрослых не беспокоить его, если они демонстрируют излишнюю назойливость, подходите к другим детям на площадке медленно, будьте готовы уйти, если что, всячески демонстрируйте, что вы готовы  помочь и «спасти» его, взять на руки.

Чаще всего, если дети видят, что мама на их стороне, готова прийти им на помощь (даже если вам кажется, что ничего страшного в ситуации нет), то они быстро успокаиваются, да и вообще наличие мамы — часто главный гарант спокойствия для ребенка. Так же попробуйте прийти первыми на площадку и посмотрите, как будет реагировать к приходящим детям, экспериментируйте, гуляйте с друзьями, у которых есть дети, гуляйте одни. 

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D1%8B-%D0%B8-%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5-%D0%B2-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8-63445779.jpg

Читайте также: