Как научить лепить из пластилина в 2 года?

Вопрос от Дарьи:

— Добрый день! Меня зовут Дарья, моему сыну 2 года 3 месяцев подскажите, пожалуйста, как научить его лепить из пластилина? Спасибо.

Ответ воспитателя высшей квалификационной категории: Озерских Любовь Анатольевны:

— Здравствуйте, Дарья! Лепка известна тем, что развивает мелкую моторику рук и пальцев, а, следовательно, и речь ребенка. Ведь в подушечках пальцев рук находятся нервные окончания, отвечающие за нее. К плюсам лепки относят и развитие воображения, фантазии. В процессе занятий формируется: усидчивость, наблюдательность, мышление и внимание. Психологи отмечают, что работа с пластилином стабилизирует нервную систему детей. 

Как научить лепить из пластилина в 2 года? Если ребенок никогда не брал в руки пластилин, он, конечно же, не слепит сразу всем узнаваемую игрушку или героя из сказки.  Чтобы привлечь внимание ребенка, начните лепить сами. Силой заставить лепить не получится, это вызовет отвращение от пластилина. Когда он увидит, что мама мнет в руках что-то мягкое и цветное, он непременно заинтересуется ее действиями, и попробует сделать это сам. Разминая материал в руках, малыш прочувствует его пластичность. Далее последуют приемы, с которых начинаются азы лепки: отщипывание, раскатывание, сплющивание, размазывание, вдавливание.

Отщипывание. Для начала вместе с ними отщипываем маленькие кусочки материала и присоединяем назад. Чтобы не было скучно, зеленый комок пластилина превращается в травку, красный — в цветок, синий — в небо.

Раскатывание. Положите комок материала на стол, руку малыша на него и помогите своей рукой сделать движения вперед-назад, чтобы получился жгут. Пусть это будет змейка, червячок или вермишель. 

Шарики. Прочитайте сказку о колобке и предложите ему его создать. По той же схеме: сначала мама направляет руку ребенка по кругу, затем дает попробовать ему сделать это самостоятельно. После того, как он научится раскатывать пластилин на столе, покажите, как делать это между двумя ладонями.

Сплющивание. Ребенок формирует колобок, потом сдавливает между ладонями, пальцами или на столе. С помощью такого способа изготавливаются стены для домика, крыша, картины на картоне.

Размазывание. Для этого маленькие кусочки материала отщипываются, накладываются на основу (доска, картон, бумага) и размазываются.

Усложняем задачу. Перед тем, как научить лепить морковку, формируем колбаску. Затем ладони перемещаются к одному из концов жгута и раскатывают его тоньше. Слепив шарик, путем вдавливания большими пальцами можно превратить его в тарелку или корзину. 

Какой пластилин выбрать? Полки современных магазинов переполнены разнообразными материалами для лепки. Если мы лепим поделки из пластилина с детьми, которым 2 или 3 года, то приобретаем на первое время мягкий материал. Он не расплывется и в то же время ребенку будет легко его разминать.

Что лепить? Чтобы получился забор, накатайте много разноцветных колбасок, затем составьте рядом друг с другом. Их можно прилепить на бумагу, рядом с нарисованным заранее домиком. Для создания самолета понадобятся всего лишь три колбаски. Две большие из них укладываются крест-накрест, третью маленькую прикрепите к хвосту. Чтобы слепить избушку, накатайте много колбасок. Это будут бревна для домика. Затем уложите их в виде сруба. Когда ребенок научился раскатывать колобка, нужно усложнить задачу. Предложите ему сделать шляпу для героя, глаза, нос. Из шарика делается и яблоко. С одной его стороны пусть он сделает небольшое углубление, а в него вставит веточку с листочками. Ветка скатывается жгутиком, а листочки шариками, которые потом сплющиваются. Из нескольких шариков слепите снеговика. Затем сделайте глаза, нос морковкой, улыбку.  Части лица можно прорисовать стекой, либо с помощью мамы скатать из пластилина. Таким образом, научить лепить ребенка в 2 года несложно, если соблюдать последовательность, и набраться терпения. Мягкий и яркий пластилин привлечет его внимание и будет стимулом для создания поделок. Творческого настроения!

https://maminovse.com/uploads/2011/10/1300190014_working-with-clay_1.jpg

Читайте также: