Застенчивый ребенок: что делать родителям? 

Вопрос от Ольги Петровны: 

-Добрый день! Моему ребенку 2 года 7 месяцев и нас очень беспокоит ее стеснительность. Как можно помочь ей быть увереннее? Спасибо, с уважением Ольга Петровна. 

Отвечает педагог — психолог: Горшкова Наталья Николаевна

— Здравствуйте, Ольга Петровна! Все дети разные, они отличаются друг от друга характерами, реакциями, поведением в сложных ситуациях. Так что стеснительность можно считать частью темперамента ребенка, особенностью его способа взаимодействия с миром. Для дошкольников определенная доля застенчивости — возрастная норма, которая не должна пугать родителей. Негативная реакция на посторонних — признак того, что у ребенка сформировалась крепкая эмоциональная связь со значимыми взрослыми, необходимая для его нормального развития. Но застенчивость может и мешать ребенку, приводить к нежелательным последствиям:

-меньше возможностей для общения с другими людьми и для развития социальных навыков;

-отказ от участия в делах, которые приносят удовольствие и пользу, но требуют взаимодействия с другими людьми (спорт, танцы);

-обострение чувства одиночества, ощущение собственной ненужности и снижение самооценки;

-высокий уровень тревожности;

-переживания ребенка из-за узкого круга общения, малого числа друзей;

-страх осуждения и насмешек, из-за которого ребенку не удается полностью раскрыть свой потенциал;

-нежелательные физические или неврологические реакции: покраснение кожи, заикание, дрожь.

С другой стороны, застенчивое поведение связано с целым рядом позитивных аспектов, которые взрослые часто недооценивают. Стеснительные дети, как правило, более усидчивы и внимательны, поэтому они часто лучше справляются с задачами, которые ставят перед ними взрослые в детском саду. Застенчивые дети «удобнее» для взрослых, их поведение редко вызывает недовольство окружающих, родителям проще за ними уследить. Такие дети, как правило, более внимательно и вдумчиво слушают обращенную к ним речь.

Как можно помочь ребенку преодолеть стеснительность:

1.Дайте ребенку время, чтобы освоиться в новой ситуации. Не стоит оставлять его наедине с людьми, к которым он еще не привык: контакт возникает постепенно. 

2.Будьте рядом с ребенком в ситуациях, когда вокруг много посторонних, но при этом поощряйте его исследовательский интерес. 

3.Объясните ребенку, что в его ощущениях нет ничего плохого и что вы, поможете ему справиться с ними. 

4.Хвалите малыша каждый раз, когда ему удается переступить через свои страхи: ответить на вопрос незнакомого человека, попробовать что-то новое. Постарайтесь назвать словами его достижение. 

5.Старайтесь подавать пример уверенного и доброжелательного общения с окружающими — наблюдая за вами, ребенок быстрее сможет освоить этот навык.

6.Не сравнивайте ребенка с более уверенными детьми (братьями, сестрами, приятелями) и не позволяйте делать этого другим.

7.Не позволяйте окружающим навешивать ярлыки на ребенка, называть его «трусишкой» или еще какими-то обидными словами. Осторожно поправьте того, кто обратил внимание на застенчивость вашего ребенка, чтобы ребенок это слышал, например, «Маше просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к обстановке. Как только она освоится, с удовольствием поиграет с остальными». Так вы дадите знать, что понимаете чувства своего ребенка и верите, что он справится. Желаем вам успехов в воспитании ваших детей!

https://www.galacentre.ru/upload/iblock/33c/33c3e7a38d360069c14826b535407398.jpg

Читайте также: