Дополнительная услуга «Музыкальная радуга»

Дополнительная услуга «Музыкальная радуга»

  Многие передовые общественные деятели высоко оценивают роль пения в жизни человека. Вокальное воспитание оказывает влияние на всестороннее развитие личности ребёнка. Исполнение песни позволяет не только выразить свои чувства, но и вызвать у других эмоциональный отклик. Исполнение песни вызывает у ребенка положительное отношение ко всему прекрасному, доброму. 

   Дополнительную услугу «Музыкальная радуга» в 2021 учебном году посещают дети старшей и подготовительной групп. 

 Цель программы —  воспитание у детей чуткости, восприимчивости к красоте, эмоциональной отзывчивости; учить детей глубже воспринимать музыку, активно выражать свои чувства, настроение; постигать мир музыкальных звуков; развивать музыкальный слух и голос. Моя работа направлена не только на эстетическое развитие детей, но и на укрепление их психического и физического здоровья. Соответственно применяю здоровьесберегающие технологии-дыхательная гимнастика; пальчиковая гимнастика; артикуляционные упражнения; логопедические упражнения, распевки; валеологические песенки-распевки; ритмические игры; звучащие жесты; упражнения на развитие мимики.

Игры со звуком являются непременным условием на наших занятиях. Мы говорим о том, что звук нельзя потрогать, можно лишь услышать. Материалом для звука может служить всё, что угодно: элементарные инструменты, нитки, воздушные шары, стаканы, коробки. 

Насыщенность, динамичность, яркая эмоциональность, игровая форма занятия не даёт детям скучать. Воспитанники с удовольствием выступают на различных творческих конкурсах, в концертных программах, детских утренниках. У них выработаны такие исполнительские качества, как уверенность, умение свободно держаться перед публикой, красиво исполнять песню, донося до слушателей, с помощью выразительных певческих интонаций и «поющих жестов», её художественный образ.

Читайте также: