Делаем зарядку правильно

Поступил вопрос:  «Как дома организовать зарядку  с ребенком 2-3 лет?»

Ответ воспитателя Любовь Анатольевны:

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1567283/7fb43b1f-c3e1-4ae2-ad7c-ae6e498d7b79/s1200?webp=false

Третий год жизни – это период активного совершенствования качества движений, которыми овладевает малыш на предыдущих этапах. Более координированными становятся движения рук, пальцев и ног. Они согласуют свои движения с внешними условиями, например, меняют движения от темпа музыки. Совершенствуя и такие движения как бег, лазанье, метание, бросание.

Постепенно вовлекайте ребенка во все новые игры и забавы, систематически повторяя их, чтобы ребенок закрепил изученные движения. Прекрасно, если вы ободрите ребенка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он уже умеет.

Малыш много двигается, но от однообразных движений быстро устает, поэтому необходимо помнить о необходимости смены движений. Также необходимо учитывать и такие возрастные особенности детей этого возраста, как легкость и податливость скелета, сравнительно недостаточное развитие мускулатуры. Исходя из этого, некоторые упражнения детям вредны. Нельзя, например, предлагать висеть им на руках, прыгать с высоты, требовать длительных повторений одних и тех же движений.

Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы, которые имеются в  дома (мячи, обручи, круги, кегли, скакалки, кубики, а также санки, лыжи, надувные игрушки, качели, лесенки). Ребенку нужно предоставить возможность что-нибудь катать, бросать, брать предметы разных величин, формы и цвета, безопасно лазать, взбираться по лестнице, качаться и т. п.

Гимнастика (зарядка) для трехлетнего малыша будет состоять из 5-6 посильных и увлекательных упражнений для каждой группы мышц его тела:

плечевого пояса и рук, туловища, ног, стоп.

Чтобы малыш получал удовольствие от ежедневной утренней зарядки, она должна проходить в игровой форме, быть не утомительной и длиться в течение 5-7 минут.

Беспроигрышным вариантом проведения первой в жизни ребенка зарядки – это выполнение его любимых движений и действий, к примеру, малышам обычно нравится хлопать ручками, топать ножками, прыгать и потягиваться.

Обязательно нужно хвалить ребенка, помогать ему правильно выполнять упражнения, а так же комментировать или озвучивать каждое движение веселыми прибаутками, песнями и звуками и т.п. Например, выполняя движение «Паровозик», вы можете имитировать звуковые сигналы паровоза: «Чух, чух, чух! Ту-тууууу!» и привлекать карапуза повторять звуки. Это не только интересно, но и полезно для малыша (для его органов дыхания). Ведь ни для кого не секрет, что дыхание – это жизнь!

Дети в 2 – 3 года очень любят рифмованные строчки, поэтому можно взять за основу какое-либо стихотворение, которое поможет структурировать движения ребенка. Например, можно организовать вот такую зарядку:

Встал … с утра,Тут же началась игра!Вот малыш – в лесу цветок! Его качает ветерок.  Ребенок поднимает руки вверх, качается из стороны в сторону.
Шмель уселся на него!Посидел, поел, взлетел!Высоко полетел! Жужужу!Жужужу! Подлетает он к ежу!Ребенок садится на корточки.Малыш совершает движения, как будто машет крылышками (по желанию бегает по комнате)
Бежит в норку ежик.Со всех своих ножек!Ребенок бежит на месте. 
Встретил еж зайку. Зайка-попрыгайка!Прыг-скок! Прыг-скок!С пенечка на пенек!Ребенок совершает несколько прыжков в разных направлениях.
Зайка скачет, а за ним – лягушонок!Шлеп! Шлеп!Малыш скачет на корточках. 
Лягушонок – плюх в водичку!Такая привычка!Ребенок бежит и руками имитирует умывание!

 Малыш с радостью примерит на себя роли всевозможных животных. Такая зарядка для ребенка – это увлекательная игра. Пробудить у ребенка интерес к зарядке поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи или же его сверстниками. Так постепенно у ребенка развивается уверенность в своих силах и стремление учиться дальше, осваивая новые, более сложные движения.  А поскольку кроха любит повторять одно и то же, утро будет радостным каждый раз!

https://i.pinimg.com/originals/c5/01/7c/c5017cb48edadfd672c15d102d9dfb80.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1695402/9825c930-e4d0-443f-a8a6-9feb62d6a9f0/s1200?webp=false

Читайте также: