В какие игры можно поиграть с ребенком 2 лет дома

Вопрос от Анастасии: 

— Здравствуйте! Хочу задать вопрос детскому психологу: «В какие игры можно поиграть с детьми 2 лет дома?»  Меня зовут Анастасия, моей дочке 2 года. Большое спасибо.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

Здравствуйте, Анастасия!  Игрой у детей 2 лет должен руководить взрослый. Для организации игр с малышами 2 лет дома обязательно нужен инвентарь. Это игрушки или предметы-заместители: игрушки и наборы для сюжетно-ролевых игр, куклы, фигурки, солдатики, модели, развивающие игрушки (мозаики, пазлы, конструкторы, кубики, головоломки, настольные игры (лото, карточки, домино, игрушки для улицы, спортивный инвентарь, электронные и интерактивные игрушки, прочее.

Режиссерская игра для детей 2 лет

Впервые режиссерская игра появляется у ребенка в возрасте около двух лет. Режиссерская игра у детей 2 лет — предпосылка к более сложной, сюжетно-ролевой. В жизни это выглядит примерно так: двухлетнему мальчику дарят игрушечные грузовик и экскаватор. Он может долго сидеть ковре или в песочнице, манипулируя с ними. То, что для родителей кажется «возней» для него — настоящий сложный процесс. С ребенком 2 лет можно поиграть в такие режиссерские игры: «Моя семья», «В деревне у бабушки», «В магазине», «В зоопарке».

Сюжетно-ролевая игра для детей 2 лет

В первых сюжетно-ролевых играх ребенок копирует поведение взрослых, которые его окружают: мама ухаживает за малышом, серьезный папа ходит на работу, бабушка печет пирожки, дедушка что-то мастерит, старшие братья и сестры ходят в школу и делают уроки. Чуть позже малыш начинает играть в профессии, перевоплощаясь в доктора, повара, продавца, парикмахера, воспитателя в детском саду. В сюжетно-ролевой игре ребенок учится быть взрослым. 

Дидактические игры

Дидактические игры еще называют играми-занятиями, они требуют от малыша активных усилий. Продолжительность такой игры у ребенка 2 лет должна составлять 5 – 10 минут, не более. У ребенка в раннем возрасте в процессе дидактической игры формируется представление: о свойствах предмета (форме, цвете, размере), о количестве предметов, равенстве и отличии, об окружающем мире и о себе самом и своем собственном теле.

Настольные игры для маленьких детей

Родителям очень повезло — выбор настольных игр для детей раннего возраста сегодня велик. Это карточки, пазлы, они должны быть крупными и состоять из 2 — 5 элементов. Очень хорошие для малышей мягкие пазлы, пазлы из плотного картона, пазлы на магнитах. Мозаики и соты. Так как эти игрушки содержат мелкие элементы, с детьми в раннем возрасте во время игры с ними обязательно должен присутствовать взрослый. Лото на темы: «Кто чья мама», «Кто где живет», «Фрукты и овощи», «Транспорт», «Времена года», прочее.

Подвижные игры для малышей

Играя в подвижные игры, ребенок:

-познает собственное тело и учится управлять им, координировать движение

-учится ориентироваться в пространстве

-укрепляет мышцы, улучшает кровообращение и дыхание

-укрепляет иммунитет

-развивается умственно

В возрасте 2 лет в процессе подвижной игры малыш учится быть членом команды, общаться с детьми и взрослыми. Родители должны позаботиться о том, чтобы в процессе подвижной игры малыш был в безопасности. Также, несмотря на то, что в отличие от других видов игровой деятельности подвижная игра может продолжаться дольше, чем 10 минут, повторятся по нескольку раз, чрезмерное увлечение чревато перевозбуждением ребенка. Такой вид игры рекомендуется чередовать с другими видами деятельности.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=1186x10000:format=jpg/path/sbcf72435307f485e/image/ic238ac1c1807b500/version/1516768688/image.jpg

Читайте также: