Вопрос воспитателю

Вопрос от Светланы Владимировны: 

— Какого примерного режима дня необходимо придерживаться дома перед поступлением в детский сад ребенку 2 лет и 10 месяцев?

Ответ от воспитателя Любовь Анатольевны: 

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Если дети не приучены к порядку и строгому режиму, то они растут раздражительными, капризными с очень неуравновешенной нервной системой. Ребёнок должен в определённое время вставать и ложиться спать, завтракать, обедать и ужинать. В режиме дня надо предусматривать время для прогулок и игр. Шумные подвижные игры должны сменяться более спокойными.

     Планируя распорядок дня ребёнка, можете придерживаться такого примерного режима, кормить детей дошкольного возраста надо четыре раза в день через 3-4 часа. Дети до 3 лет обычно спят днём 2 часа, ночью 12 часов, у 5-6 летних детей дневной сон составляет 1.5 часа, а ночной-11 часов. Гулять с детьми надо в любое время года и при любой погоде. Желательно, чтобы зимой и осенью они находились на воздухе не меньше 4-5 часов в день: 2-3 часа до обеда и 2 часа после дневного сна, а весной и летом практически всё свободное ото сна время.

     Ежедневно надо выполнять утреннюю гимнастику, на неё отводится 5-10 минут. Ребёнок должен находиться в движении не менее 50% бодрствования. Занятия физкультурой в семье помогает восполнить дефицит движения.

Питание

     Для современного и правильного развития малыша необходимо сбалансированное полноценное питание.

 Поэтому в рационе должны содержаться белки, как растительного, так и животного происхождения (мясо, птица, молочные продукты, рыба и др.) в количестве не менее 60-70% от общего объёма пищи. Необходимо приучать ребёнка есть полноценные продукты, желательно не поощрять избирательность в еде. Во время приёма пищи прививайте малышу навыки гигиены и культуры поведения, приучайте его есть самостоятельно, тщательно пережёвывая пищу, пользоваться ложкой, салфеткой, быть опрятным. 

Пока ребенок не пошел в детский сад, вы можете руководствоваться вот таким примерным режимом дня.

https://mamsik.net/images/sampledata/Vospitanie/Rejim-dnia-800-400.jpg

Читайте также: