«Вкусная и полезная еда нам нужна всегда»

Для родителей и детей группы Мишутка прошла консультация о здоровом питании на тему «Вкусная и полезная еда нам нужна всегда». Мы хотим, чтобы наши дети были здоровы, а для этого нужно подумать о полезной еде. Родители обсудили, какие продукты полезные, а какие — нет. Сделали вывод, что овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты должны присутствовать в рационе детей, чтобы получать витамины и полезные вещества для организма. Родителям были предложены буклеты с меню детского сада, где они узнали, какие продукты получают дети в детском саду, какие блюда готовят. Были даны рекомендации, о том, что и дома нужно стараться готовить такие же блюда, знакомить детей с продуктами, например, печень, рыба, перловая крупа, омлет и т.д.

А как же сладости? Это полезный и ли вредный продукт? Нужен ли он организму? Конечно, нужен — это наша энергия! Магазинные сладости больше вредны, чем полезны, а заменить их могут сухофрукты и орехи. Сахара в них содержится в достаточном количестве, они богаты витаминами и минералами, полезными для кожи, волос, сердца, сосудов, пищеварения и т.д. Их можно кушать отдельно, а можно добавлять в кашу, салат, готовить с мясом. Но перед употреблением их нужно, обязательно, промыть, а орехи — замочить, так они лучше усваиваются в организме. Из орехов и сухофруктов можно приготовить полезную смесь-заготовку на зиму. Перекрутить на мясорубке орехи, сухофрукты, добавить мёд, можно добавить имбирь или лимон, всё перемешать, разложить в банки и поставить в прохладное место. Такая смесь полезна для иммунитета и может храниться долго. 

  А ещё проговорили про напитки. Их можно заменять, разнообразить травяными чаями, которые можно купить в аптеке. Их можно смешивать, разбавлять, а главное — очень удобно заваривать. Есть чаи, которые успокаивают нервную систему, улучшают самочувствие при психоэмоциональном напряжении, стрессовых ситуациях, переутомлениях, что актуально в период адаптации, как для детей, так и для взрослых. Родители и дети попробовали травяной чай с орехами, сухофруктами и полезную смесь- остались довольны, узнали много полезной информации.

Читайте также: