Старый Новый год: празднуем вместе с детьми!

Вопрос от Ирины:

-Добрый день! Меня зовут Ирина, хочу задать вопрос воспитателю: «Как отметить Старый Новый год дома вместе с детьми?» Большое спасибо! 

Ответ воспитателя высшей квалификационной категории: Озерских Любовь Анатольевны

-Здравствуйте, Ирина! Старый Новый год завершает длинную череду зимних праздников. Мы возвращаемся к обычным делам: взрослые идут на работу, а дети — в школу или в детский сад. 

История вопроса. Старый Новый год появился в России в 1918 году, когда страна перешла на «новое время», то есть приняла григорианский календарь. От старого, юлианского, он отличается на 14 дней, так что бывший Новый год как раз и пришелся на ночь между 13 и 14 января. Почему люди, которые на самом деле быстро привыкли к новому времяисчислению, стали вдруг отмечать такой необычный праздник, точно неизвестно, но считается, что эта традиция выражает подсознательную тоску по уходящей вместе с Гражданской войной старой эпохой. Давным-давно в этот день праздновали еще и Васильев праздник, которым крестьяне издревле отмечали начало нового природного цикла. Он назывался «авсень» или «овсень».

Основой торжества был так называемый обряд обсевания, который должен был привлечь удачу и «задобрить» будущий урожай. Для этого прямо в доме разбрасывали зерна, пели и танцевали. 

Путешествие во времени. Учитывая, что в старый Новый год совсем необязательно сидеть до полуночи и дети могут наслаждаться полноценным празднеством, даже если должны идти спать в привычное время, этим событием можно воспользоваться, чтобы в игровой и интересной форме рассказать ребенку о том, как отмечали зимние праздники наши предки.

Один из самых важных и древних обычаев гласит, что все ссоры надо оставить в старом году. В Васильев день все просили друг у друга прощение и старались наладить напряженные отношения. Этому отводилась обычно вся первая половина дня; во второй вся семья принималась за уборку дома.

Когда весь мусор убран, а пыль вытерта, можно приступать к главному староновогоднему действу — совместному приготовлению каши, как правило гречневой. Последовательность действий такова: старший мужчина в доме приносит воду, старшая женщина перебирает и сыплет крупу. Кстати, можно сделать самим коромысло и разыграть, как отец приносит воду из ванной.

Помешать кашу должны все члены семьи; каждый ребенок бросает щепотку соли. По тому, какая вышла каша, можно определить, что за год ждет семейство: если вкусная и наваристая — счастливый, богатый и полный радости; если она не удалась — проблемы и неприятности не за горами. Обязательно подавали еще вареники и угощения вроде кулебяки, кислой капусты или солений. Самый легкий в организации праздника момент — увеселительная программа. Народные песни знают все, даже самые маленькие дети. Девочек можно нарядить в красивые фартучки и платочки, мальчикам надеть яркие рубахи и картузы.

Пусть желания сбываются. После танцев и игр «из детства» (например, «Ручеек», «Колечко») приходит пора гаданий. Обычно «на Василия» гадали на воске. Нужно взять немного воска, растопить его в ложке и вылить горячую жидкость в тарелку с холодной водой. Считалось, что получившиеся фигуры могут рассказать о том, что ждет человека, перевернувшего ложку, в следующем году. А детям наверняка понравится очень зрелищное гадание с желаниями. Каждый пишет заветное на длинной бумажке и кладет ее на край большого таза с водой (или просто держит над ним). В ореховую скорлупу ставят горящую свечку и спускают на воду. Считается, что исполнится то желание, что написано на бумажке, которая загорится первой. А еще эти послания можно вешать на елку — вместо игрушек, которые уже пора снимать и убирать в дальний ящик. Последним штрихом старого Нового года вполне может стать торжественный вынос елки. И пусть бумажки с желаниями на ней сохранятся: ветер передаст их тому, кто отвечает за их исполнение. 

Со старым Новым годом вас!

https://deti.mail.ru/easy-resize/1200/600/photolib/2013/01/02/lori-0002918561-bigwww800.jpg/

Читайте также: