«Спички — не игрушка, огонь не забава»

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В нашем детском саду систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В подготовительной группе «Смешарики» прошло тематическое занятие на тему «Спички — не игрушка, огонь  не забава», целью которого являлось закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.

Главный герой Незнайка появился со спичками, и дети рассказали ему о причинах пожара, о мерах безопасности и о правилах поведения при пожаре. Весело и очень громко прошли игры-эстафеты, которые показали быстроту детей в одевании, в оказании помощи младшим. Вспомнили свой домашний адрес и номер вызова пожарной службы.

    Вся организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомила с различными опасными ситуациями и умение их преодолеть. 

Читайте также: