Советы психолога

Вопрос от Елизаветы Михайловны: 

— Здравствуйте! Ребенок растет, а вместе с ним приходят все новые и новые волнения, сейчас дочке 1 год 8 мес., ложимся спать с папой, играем с папой, едим с папой.  Если папа на работе, а мама с ребенком то «Мама уди, папа где» и так до истерики. Когда папа дома до мамы нет никакого дела, и когда папы нет тоже. Если папа пошел в туалет или в ванну — истерика. Что делать? Как переключить внимание на маму или игрушку и отвлечь от папы? Большое спасибо! С уважением Елизавета Михайловна.

Отвечает педагог психолог: Комлева Елена Александровна

Добрый день, Елизавета Михайловна! 

1.Возьмите фотоальбом, предложите поискать папу, поговорить о том, что и кто изображен на фотографиях.
2. Предложите ребенку нарисовать папу, или для папы что-нибудь.
3. Утром при папе и ребенке структурируйте день: папа придет после того, как мы сходим в магазин, приготовим ужин и искупаемся.

4. Во время истерики можно зажечь свечу (огонь завораживает ребенка), предложить посмотреть сквозь огонь или позадувать.
5. Сделайте что-нибудь необычное: громко закричите, затопайте ногами, захлопайте в ладоши, запойте песню — ребенок удивится и прекратит истерику.
6. Включите громко музыку и начните танцевать вместе с ребенком, если это не привычное времяпрепровождение, то оно переключит внимание ребенка.
7. Что такого делает с ребенком папа? Попробуйте заняться с ребенком тем же самым.
8. Закидайте ребенка мягкими игрушками.
9. Разложите на полу лист ватмана и начните рисовать руками и ногами, макая их в краску.
10. То время, которое ребенок проводит с папой, используйте для полноценного отдыха (нет ничего лучше и полезнее для ребенка, чем бодрая, свежая мама), не тратьте это время на опасения, что же будет, когда папа уйдет на работу.

https://static.bobr.by/2016/11/19/6c5784dabb4b_fd1.jpg

Читайте также: