Развитие эмоционального интеллекта у детей

Вопрос от Дарины: 

-Добрый день! Меня зовут Дарина, много слышала об эмоциональном интеллекте, мне интересно знать: «Почему очень важно для детей развивать эмоциональный интеллект?» Спасибо.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

-Здравствуйте, Дарина! Эмоциональный интеллект — это способность распознавать, выражать и регулировать собственные эмоции. 

Почему важно развитие эмоционального интеллекта?  Дети, способные эффективно регулировать свои эмоции, чувствительны к эмоциям окружающих, поэтому они могут сопереживать другим людям или принимать их точку зрения. Это помогает конструктивно решать проблемы, связанные с проявлениями сильных эмоций. Дети с развитым эмоциональным интеллектом лучше взаимодействуют с окружающими и добиваются больших успехов в жизни. Способность человека справляться с эмоциями (например, с беспокойством, начиная новый проект, со злостью, пытаясь справиться с семейным конфликтом, или со страхом, устраиваясь на новую работу) здоровыми способами определяет качество его жизни гораздо в большей мере, чем умственные способности. 

В исследованиях психологов много внимания уделено детям с недостаточно развитым эмоциональным интеллектом. Дети, которые не могут справляться со своими эмоциями, склонны к импульсивному поведению, расстройствам питания и противоправному поведению. В то же время дети с высоким эмоциональным интеллектом лучше учатся в школе, хорошо взаимодействуют с родителями, более здоровы и счастливы. Они заводят дружбу с такими же детьми, которые находятся в доверительных отношениях со своими родителями и не склонны к рискованным поступкам. 

Рассмотрим несколько способов, с помощью которых родители могут развивать эмоциональный интеллект у ребенка.

Признавайте точку зрения ребенка и сочувствуйте ему. Сочувствие не означает, что родители должны во всем соглашаться с ребенком. Но важно всегда пытаться смотреть на ситуацию с его точки зрения. Иногда ребенок должен поступать так, как ему велят родители, но при этом он вправе иметь свой взгляд на ситуацию. Мы все знаем, как приятно, когда нашу позицию признают, и даже если мы не имеем при этом свободы действий, нам легче с этим смириться. 

Как это помогает в развитии эмоционального интеллекта.  Ощущение ребенка, что его понимают, помогает выработке гормонов, которые его успокаивают. Со временем ребенок сам учится успокаивать себя в ситуациях, когда он расстроен. Вы помогаете ребенку осознавать то, что с ним происходит, и понять, что вызывает у него те или иные чувства. Даже то, что вы называете чувства, помогает маленьким детям справляться с ними.

Позвольте ребенку выражать свои эмоции. Ваше неодобрение по поводу того, что ребенок испытывает страх, злость, не поможет ему справиться с эмоциями, но может привести к тому, что он начнет их подавлять. К сожалению, подавленные эмоции, в отличие от выраженных адекватным способом, не исчезают. Они спрятаны внутри и ищут выход. Поскольку эти эмоции не контролируются сознательно, они проявляются в неожиданных ситуациях: ребенок бьет сестру или у него развивается нервный тик. 

Как это помогает в развитии эмоционального интеллекта. Ваше принятие помогает ребенку самому принимать свои эмоции и лучше справляться с ними. Ваше принятие дает понять ребенку, что эмоций не стоит бояться или стыдиться, что они нормальны, и с ними можно справиться. 

Учите ребенка решать проблемы.  Когда ребенок (или взрослый) чувствует, что его эмоции понимают и принимают, чувства теряют свою энергию и рассеиваются. Но в некоторых ситуациях необходимо решить проблему, которая вызвала данные эмоции. 

Как это помогает в развитии эмоционального интеллекта. Детям необходимо выражать свои чувства, но им также следует знать, как находить конструктивный выход из сложных ситуаций. Для этого ребенку необходима практика и ваш хороший пример.

Играйте. Если ребенок начинает плохо себя вести, вероятно, он не может справиться со своими эмоциями. В этом ему могут помочь игры. 

Как это помогает в развитии эмоционального интеллекта. Дети ежедневно испытывают разные эмоции: бессилие, злость, грусть, страх, зависть. Эмоционально здоровые дети выражают их в игре, тем самым развивая свою эмоциональную сферу. Смех уменьшает уровень стрессовых гормонов так же, как и слезы. Но при этом приносит много радости.

https://newsummitcharter.org/wp-content/uploads/2019/06/Social-Emotional-Concepts-for-Kids.jpg

Читайте также: