Развитие речевого дыхания с использованием игровых упражнений

Развитие речевого дыхания с использованием игровых упражнений

Вопрос от Дмитрия: 

-Добрый день! Меня зовут Дмитрий, моей дочке 3,2 года, были на приёме у специалиста, который рекомендовал — развивать речевое дыхание.  Хочется услышать советы логопеда: «Как дома с дочкой развивать речевое дыхание? Какие существуют упражнения для развития речевого дыхания?» Спасибо!

Отвечает на вопрос учитель логопед: Каштанова Ольга Викторовна

-Здравствуйте, Дмитрий! Речевое дыхание — основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Оно отличается от неречевого (физиологического дыхания) тем, что в процессе речи после вдоха, одновременно через нос и рот следует пауза. Речевое дыхание осуществляется произвольно, неречевое автоматически. Речевой выдох происходит в основном через рот, он несколько замедлен. При физиологическом дыхании вдох и выдох совершаются только через нос. По продолжительности они примерно одинаковы. Источник образования звуков речи — воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Правильное речевое дыхание:

  1. обеспечивает нормальное звукообразование;
  2. создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности;
  3. предохраняет голосовой аппарат от переутомления;
  4. способствует сохранению плавности речи, правильному соблюдению пауз.

Для полноценного речевого дыхания необходимы гибкость, эластичность, большой объем дыхательного аппарата, что достигается путем тренировки речевого и голосового аппарата (произнесения отдельных звуков, слогов, слов и фраз), сочетающейся с соответствующими движениями.

Для правильного ротового выдоха необходимо соблюдать следующие условия:

  1. выдоху должен предшествовать сильный вдох через нос — «набираем полную грудь воздуха»;
  2. выдох должен происходить плавно, а не толчками;
  3. во время выдоха губы складывать трубочкой и не сжимать, щеки не надувать;
  4. во время выдоха воздух должен выходить через рот, а не через нос; если ребенок выдыхает через нос, можно зажать ему ноздри, чтобы он ощутил, как должен выходить воздух;
  5. выдыхать следует, пока не закончится воздух;
  6. во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.

Приступать к тренировке собственно речевого дыхания можно только после того, как у ребенка сформируется сильный плавный выдох. Тренировка речевого дыхания способствует обучению плавному произношению звуков, слогов, слов и фраз на выдохе. Для выполнения речевых упражнений можно использовать различные предметы. Приведенные ниже упражнения необходимы для развития сильного плавного ротового выдоха и активизации губных мышц.

«Песня ветра»

Оборудование: китайский колокольчик «песня ветра».

Содержание игры. Подвесьте колокольчик на удобном расстоянии (на уровне лица стоящего ребенка) и предложите подуть на него. Обратите внимание ребенка на то, какой мелодичный получается звук. Затем предложите подуть сильнее — звук стал громче. Упражнение научит ребенка плавно произносить на выдохе звуки и слоги, что является начальным этапом развития речевого дыхания. 

«Веселая метелица»

Оборудование: пластиковые бутылки емкостью 0,5 л с отверстием для коктейльной трубочки, заполненные кусочками елочной мишуры и пенопласта.

Содержание игры. Ребенок выполняет упражнение стоя или сидя. Сначала покажите, с какой силой нужно дуть в трубочку, чтобы снежинки начали перемещаться внутри бутылки. Затем предложите ребенку подуть самостоятельно, но не в полную мощь, обращая его внимание на то, как перемещаются снежинки.

 «Звуки вокруг нас».

Цель: развивать правильное речевое дыхание пропеванием на одном выдохе гласных звуков [а], [о], [у], [ы].

Воспитатель. В мире вокруг нас слышатся самые разные звуки. Малыш плачет: «А-а-а!» Медвежонок вздыхает, когда у него зуб болит: «О-о-о!» Самолет в небе гудит: «У-у-у!» А пароход на реке гудит: «Ы-ы-ы!» Произнесите за мной эти звуки, причем каждый звук долго, на одном выдохе.

https://superlogoped.com/assets/zhurnal/0000164790_gatdhtxk.jpg

Читайте также: