Психолог рекомендует

Вопрос от Ольги Константиновны: 

— Здравствуйте! Меня зовут Ольга Константиновна, моей дочке 2 года 6 месяцев, у меня вопрос к психологу: «Как накормить ребенка полезной едой?»  Большое спасибо.

Вопрос от Анастасии Васильевны: 

Добрый день! Очень хочется накормить мою малышку (2 г. 5 мес.) не только вкусной, но и полезной едой, а как это сделать? Помогите, пожалуйста, советом. С уважением, Анастасия Васильевна.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

Здравствуйте, уважаемые родители! Желание накормить ребенка не только вкусной, но и полезной едой, говорит о любви родителей к своим детям. Естественно желать своему ребенку добра, естественно заботиться о его здоровье. Но часто случается так, что наши желания остаются непонятными и даже нежеланными для ребенка. Как быть в такой ситуации? Как примирить нашу заботу и детские предпочтения?  И это еще одна задача для современных родителей.

Начиная с года ребенок самостоятельно, на своих ножках осваивает этот мир. Его трудно удержать. Его невозможно закрыть и спрятать от мира. А мир сегодня предлагает огромный выбор, в котором и взрослому то трудно сориентироваться.  

И здесь я бы задала вопрос родителям – а что едите вы? Что предпочитают взрослые в вашей семье? Если вы любители фастфуда, то странно будет ждать от ребенка предпочтения каши. «Еда» фастфуд очень привлекательна и на вид, и на вкус. А объяснить ребенку, что она вообще — то вредна, даже для взрослых, будет очень сложно. А вернее, в полтора — два, два с половиной года невозможно. И в этой конкретной ситуации выход только один — есть ту еду, которая подходит и вашему ребенку, а что-то «особенное» есть, например, не дома, в кафе, без ребенка.

Но есть и другие ситуации: когда в семье все питаются вполне сбалансировано, и как говорится полезно. А ребенок все равно есть полезную еду отказывается. И причин этому может быть много. На мой взгляд, первым делом лучше удостовериться, что со здоровьем ребенка все в порядке. Это первое. Во-вторых, понаблюдать за ребенком. Посмотреть, какие у него предпочтения. Ведь, как и взрослые, ребенок может не любить, например, какой — то определенный вид овощей. И если в супе этот нелюбимый овощ встретится, ребенок, конечно же, откажется от такого супа. Или — ребенок может просто предпочитать определенный набор продуктов. Многие дети с трудом соглашаются даже пробовать новую еду.

А еще важно — это условия, порядок и режим приема пищи. Перекусы, такие как фрукты или печенье между основными приемами вряд ли поспособствуют здоровому желанию покушать.  Как и излишнее внимание, нацеленное всей семьей на ребенка, с тем, чтобы он уж непременно все съел. Попробуйте только представить себя на его месте. 

Ну и последнее. Мы все очень разные. Кто-то ест много и быстро, кто-то медленно и мало. Иногда мы сталкиваемся просто с индивидуальной особенностью ребенка. И в этом случае нужно просто принять его таким, какой он есть.

Дорогие родители, если у вас еще есть вопросы, вы можете их отправить по электронному адресу: kmp134@mail.ru. И мы обязательно на них ответим!

https://ecomilk.ru/img/content/573238957.jpg

Читайте также: