Причины детской агрессии

Вопрос от Елены: 

-Доброе утро! Моему сыну 3 года и 6 месяцев. Порой ведет себя дома очень агрессивно — кидает игрушки, дерется, ругается. Что можете посоветовать в таком случае? Большое спасибо! С уважением Елена.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

-Здравствуйте, уважаемая Елена! Поскольку каждый ребенок и каждая ситуация уникальны, давать совет, не имея подробной информации и совсем не зная ребенка и семью, очень сложно. Различают два понятия: агрессия и агрессивность. «Агрессия — это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление и причинение вреда другому живому существу.» Агрессивность — это уже черта личности, проявляющаяся в готовности к агрессивному поведению. Поведение называют агрессивным, когда есть губительные для жертвы последствия и когда нарушены нормы поведения. Ребенок не становится агрессивным неожиданно. Этот процесс развивается постепенно: сначала ребенок мягко заявляет о свих потребностях (они могут быть не услышаны, т.к. дети не всегда могут их четко сформулировать, а зачастую они просто не осознают, что им действительно нужно), и, если взрослые не обращают внимания – поведение изменяется. Агрессивное поведение говорит о том, что ребенок попросту не может по-другому выразить свои чувства – гнев, ярость, тревогу и страх. Сам он при этом плохо осознает свое поведение. В этот момент он старается изменить ситуацию с помощью агрессии, вовлекая в свой конфликт взрослых. Причины детской агрессии:

  • навыки общения развиты слабо: дети еще только учатся общаться, договариваться, отстаивать свои интересы;
  • дети очень эмоциональны, из-за незрелости нервной системы;
  • для маленьких детей «Я» — это главное, это центр их мира, из-за чего им сложно считаться с окружающими и их чувствами;
  • моральные нормы еще не усвоены;
  • некоторые соматические заболевания;
  • заболеваний головного мозга;
  • особые ситуации в семье (переезд, развод родителей)
  • просмотр видео с жестокими сценами;
  • ситуативные причины (плохое самочувствие, переутомление)

Как родителям начать менять ситуацию?

  1. Родителям важно знать и помнить, что агрессивные дети — это те дети, которые чаще осуждаются и отвергаются взрослыми. Непонимание и незнание причин их поведения приводит к тому, что агрессивные дети вызывают у взрослых открытую неприязнь и неприятие в целом. 
  2. Любому ребенку/человеку важно, чтобы к его трудностям относились с уважением, очень важно быть принятым. Детям необходимо внимание к своему внутреннему миру, в котором накопилось много разрушительных эмоций и с которыми самостоятельно они не в состоянии справиться. 
  3. Занять безоценочную позицию. Это значит: не делать оценочных замечаний типа «не хорошо так говорить», «нельзя так себя вести», поскольку подобные замечания не способствуют установлению контакта с ребенком.
  4. Агрессивные порывы ребенка можно сдерживать непосредственно перед их проявлением. Можно отвлечь ребенка занятием, создать физическое препятствие агрессии (удержать за плечи). 
  5. Очень полезно предлагать ребенку убрать за собой разбросанные вещи. Но уборка не должна становиться наказанием. 
  6. Если ребенок говорит обидные слова взрослому, то лучше их проигнорировать и попытаться понять, какие чувства и переживания стоят за ними. А позже, в спокойной обстановке объяснить его поведение. 
https://cspsid.rkomi.ru/system/attachments/uploads/000/241/588/original/12-05-2020-psy_hard_chld.jpg

Читайте также: