Ответ психолога

Вопрос: 

— Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, и я очень переживаю, как все это перенесет мой сын, ему сейчас 3 года 8 месяцев. Много читала о том, что развод родителей – это травма для детей. А еще есть мнение, что нужно подождать до определенного возраста ребенка и только потом разводиться. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Ответ психолога Елены Александровны:

— Да, действительно, развод родителей – это травма для ребенка. Рушится мир ребенка. Ведь в его реальности были и есть и мама, и папа. И до ситуации развода другой жизни у него не было. И плюс ко всему восприятие этого события для ребенка усложняется из-за его возрастных особенностей. Ребенок ставит себя в центр ситуации и обвиняет в разводе родителей себя: «Мама и папа ссорятся, потому что я себя плохо вел.» «Они ругаются, потому что я плохо думал про маму и хотел, чтобы ее унесла злая колдунья». Причина таких мыслей в возрастном эгоцентризме ребенка и магическом мышлении.

Разводиться или продолжать жить «ради ребенка» решать только вам. Но здесь важно понимать, что, не меняя отношения с супругом, эта сложная семейная ситуация как коррозия будет разъедать психику вашего ребенка, да и вашу тоже. Вы можете вообще не ругаться при ребенке и даже делать вид, что все хорошо, но дети чутко настроены на чувства и эмоции. Поэтому скрыть напряжение в семье от ребенка не получится. 

Это появившееся напряжение можно снять только откровенным разговором с родителями – в доступных для ребенка словах, без деталей и без обвинения другого родителя. Иначе эта недосказанность может превратиться для ребенка в страшные, дикие фантазии.

Развод – это трагедия для семьи, для всех ее членов. И принимая такое решение желательно привести свои эмоции и чувства в порядок, понять на каком жизненном этапе находится ваша семья. От себя порекомендовала бы вместе с супругом прийти на консультацию к психологу. И в присутствии третьего лица обсудить возможные варианты работы над отношениями, перезагрузить их.  Без такой специально проделанной работы вряд ли можно преодолеть семейные трудности. 

Желаю вам душевного спокойствия, необходимого для принятия важных жизненных решений.

C:\Users\User\Desktop\8773661t1h4d92.jpg

Читайте также: