Ответ педагога-психолога

Вопрос:  

— Моей дочке 3года и 6 месяцев. В последнее время она проводит много времени с телефоном. Может даже зайти в интернет, найти любимые мультики. Забрать у нее телефон сложно. Как быть в такой ситуации? Как с ней договориться?

Ответ педагога-психолога Елены Александровны:

—  Да, это действительно не просто объяснить ребенку, что он не может много времени проводить с телефоном. Тем более у детей этого возраста еще не сформировано понятия о времени. Сложность состоит еще и в том, в жизни современных детей, в отличии от детства их родителей появились электронные устройства, имеющие невероятную притягательность даже для взрослых. 

Для мамы часто именно телефон становится палочкой-выручалочкой. Да это очень заманчиво воспользоваться им, когда ребенка нужно занять, когда он кричит – успокоить, когда он не ест – накормить и прочая. Мам можно понять – зачастую они проводят с ребенком большую часть своего времени, и, конечно, устают.  Это один момент. Другой – мы взрослые, сами много времени проводим за экраном. «В телефоне» много интересного и для нас взрослых. Ребенок запечатлевает образ своего родителя со смартфоном в руке. Он замечает увлеченность взрослого. Что рождает интерес к этой «игрушке» и у него. 

Конечно, проще не создавать проблему, чем потом разбираться с ней. Но, к сожалению, многие из нас уже попали в эту ловушку. И эта ситуация очень напоминает сюжет русских народных сказок, в которых герою наказывают не брать, не трогать…-  не нарушать определенного правила. Но герой нарушает и потом ему приходится преодолевать много испытаний, прежде, чем он исправит ситуацию. 

А как менять ситуацию нам?

И в поиске ответа тоже можно обратиться к сказке. Помните? «…Ты ведерко уронила, ты и доставай.» И герой брал на себя ответственность исправить, вернуть то что он потерял. 

В ситуации с телефоном вы —  родитель, вы – старший, а дочка – ребенок, она совсем маленькая. Именно вы можете выстроить для нее границы. « Именно мы должны иметь представление об опасностях, которые несет интернет, и уверенно контролировать время погружения детей в виртуальную реальность» — пишет в  своей книге «Гаджетомания» Элизабет Килби.

Я бы порекомендовала вам не давать дочке пользоваться смартфоном (для развлечений) хотя бы до 6 лет. Давать ей его только как телефон, когда, например, нужно ответить папе, или поговорить с бабушкой. Это первое. Во-вторых, смотреть мультфильмы можно, но в таком возрасте это примерно 15 минут в день и только совместный просмотр, как ваше общее время, когда вы можете прокомментировать события, вместе обсудить сюжет мультфильма.  В-третьих, спокойно, доброжелательно объяснять дочке правила, по каким вы будете смотреть мультфильмы и, признавая право ребенка огорчаться, упрямиться соблюдать эти правила. 

Возраст от 3 до 5 лет – это возраст игр со сверстниками, игр, которые намного живее и значимее, чем виртуальность.

Желаю вам удачи! И помните,  быть родителем – это счастье!

https://xn----223-4ve0acg4alk4gej.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/12/1-1.jpg

Читайте также: