Нужно ли заставлять ребенка делиться?

Вопрос от Евгении Николаевны: 

— Добрый день! Подскажете, пожалуйста, что же делать с маленькими детьми? Как научить их заботе и доброму общению, но не приучить уважать чужие желания больше своих?  Евгения Николаевна.

Отвечает педагог — психолог: Горшкова Наталья Николаевна

— Добрый день, Евгения Николаевна! Существует несколько способов научить детей быть щедрыми и мудрыми, притом сказав: «Не хотеть делиться — это твое право». Например, ваш Саша играет на площадке с машинкой. Рядом появляется второй ребенок, который тенью следует за Сашей и требует, умоляет дать ему игрушку. Как правило, родителей второго мальчика не бывает рядом. Вы могли бы мягко сказать: «Сашенька, пришло время поделиться машинкой. У тебя была возможность с ней поиграть, но этот маленький мальчик тоже хотел бы покатать ее несколько минут». Саша занят игрой, его воображение уже нарисовало в песочнице город и лихого гонщика. И вдруг вы просите его остановиться просто потому, что кто-то хочет такую же игрушку. Это несправедливо. Саша не научится быть щедрым. Он просто поймет, что делиться с другим плохо для него. Более того, в этот момент поделился не Саша. Поделились вы — за Сашу. У малышей случаются истерики из-за самых простых игрушек и вещей. Нетерпеливые дети требуют то, что хотят, и именно тогда, когда хотят. Это пугает, но в данном случае не стоит поддаваться.

Ваш ребенок не может оставить себе целый домик на площадке, качели или два раза подряд разрисовать лицо аквагримом, когда аниматор делает его всем на празднике. Эти нюансы предстоит объяснить ребенку отдельно. И ничего страшного, ведь разные правила есть для всего. Попробуйте такие фразы:

  • Качели предназначены для всех, это значит, что у всех одинаковое право ими пользоваться.
  • Тут очень много детей, и все они хотят кататься, как и ты. Как думаешь, им обидно стоять в стороне? Давайте попробуем быть внимательнее к другим.
  • Дома можно играть долго. Здесь все иначе, тут другие правила. Смотри, какие…
  • Ты уже нарисовал котика на лице, твоя очередь закончилась. Если хочешь попробовать снова, давай встанем в конец очереди и дождемся еще раз.

Поощряйте обмен и доброе намерение. Так как наша цель — воспитание доброты, ответственности и понимания ценности вещей и поступков, то задача — не только научить отказывать и беречь свое, но и не требовать чужое. 

Как привнести в жизнь больше полезных приключений? Когда ваш ребенок бросает надоевшую игрушку и просто бежит дальше, напомните ему, что другие дети тоже ждут своей очереди. Может быть, он захочет сам отнести машинку, поговорить или отвести к аниматору. Это будет отличный урок вежливости и понимания желаний других. Вы также можете побудить детей рассказывать друг другу о своих чувствах. Дети, которые ждут в очереди, как и те дети, что прямо сейчас играют, могут без чувства обиды или вины понять, что их действия значимы для окружающих. Искренняя передача должна быть выбором ребенка, но подтолкнуть его можно с помощью фраз:

  • Ты же скажешь мальчику, когда закончишь?
  • Вижу, ты больше не играешь с красками. Пойдем найдем девочку, помнишь, что она ждет своей очереди?
  • Саша не обязан давать тебе машинку, но ты можешь сказать ему, что чувствуешь. Например, скажи, что ждешь очень долго и тебя это злит.

Через несколько недель и игр идея «не забывать делиться» станет понятной и естественной. И пусть момент, когда ребенок добровольно отдает игрушку, станет подлинным открытием для вас и для обоих детей. Почему обоих?

Саша испытывает искреннее удовлетворение от того, что он добр к другим. Взрослые чувствуют то же самое, но когда доброта невынужденная, появившаяся без принуждения. Мальчик понимает, что ожидание в очереди и спокойно отданная машинка (а еще и новый друг, кто знает) куда приятнее, чем отнятая машинка и негативные эмоции после. Делиться — значит заботиться. Но только когда вы готовы и когда это кажется справедливым. Чем раньше наши дети научатся не только щедрости, но и терпению, тем лучше они смогут противостоять будущим неудачам. 

https://xn--80aidamjr3akke.xn--p1ai/storage/articles/June2022/pexels-anna-shvets-37716042.jpg

Читайте также: