Как приучит ребенка спать отдельно от мамы?

Вопрос от Татьяны: 

-Добрый день! Меня зовут Татьяна, моя дочь не хочет спать одна в своей комнате. Как приучит ребенка спать отдельно от мамы? Спасибо.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

-Здравствуйте, Татьяна!  Спать рядом с мамой младенцу вполне естественно. Это удобно маме и связь между ними укрепляется. Но позже, когда малыш уже бегает сам и начинает говорить, когда мать закончила кормление грудью, можно начинать «отделение». Рядом с маленьким ребенком в большинстве случаев и так постоянно находится кто-то из родителей — если он еще и спать будет с ними в одной кровати, то это станет источником разных проблем в будущем. Соглашаясь раз за разом на то, чтобы ребенок спал с вами, вы неосознанно лишаете его возможности взрослеть: самостоятельно искать выход из трудной ситуации, преодолевать страхи, учиться создавать для себя уютное и комфортное пространство. Кроме того, оставаясь в родительской постели, дошкольник решает, когда они должны лечь, как и на каком месте им следует, по его мнению, спать. Так он начинает контролировать собственных родителей, нарушая семейную иерархию.

Бывает, что родители приняли решение, что ребенок должен спать отдельно, но все идет не так. Укладывание в постель оказывается болезненной процедурой, тяжелым делом, потому что малыш хочет спать с родителями и ни в какую не слушает уговоров, что ему уже пора спать в своей комнате. Такая приверженность к родительской спальне есть у детей, которым не хватает ощущения безопасности в своей кроватке.  В некоторых случаях сами родители, особенно мама, сами бессознательно противятся отделению ребенка. Они проецируют на него собственную незащищенность, тревоги, потребность в том, чтобы чувствовать тепло и близость родного человека. Взрослым важно найти другой способ успокаиваться, не использовать ребенка как утешение в собственных трудностях.

Действуйте постепенно. Начинайте отделять ребенка в отдельную комнату не сразу, не резко, а порепетируйте. Достаточно будет одного-двух раз в неделю, когда он спит один. Наблюдайте за его реакцией — и вы увидите, насколько ребенок готов к самостоятельному сну. Постепенно увеличивайте количество ночей в одиночестве. Другой способ — заранее договориться с ребенком, что через неделю он начнет спать в своей комнате.

Придумайте ритуал. Для формирования привычки можно придумать приятные ритуалы перед сном: почистить зубы, переодеться в пижаму, включить ночник, сказать «спокойной ночи», послушать сказку, которую почитает мама или папа.

В этом случае подойдут сказки, в которых есть герой, спящий в одиночестве. Можно сшить или купите малышу игрушку, которую он захочет взять с собой в постель. Некоторые дети так привязаны к родителям, что стоит им давать на первых порах родительскую подушку или одеяло, которым укрывается мама, чтобы они ночью чувствовали рядом знакомый запах.

Проявляйте твердость и последовательность. Если ребенок уже почти привык засыпать один, но вдруг иногда появляется на пороге родительской спальни и просится спать с вами, проявите твердость. В таком случае ласково взять малыша за руку и отвести в детскую. Можно постоять возле двери в его комнату несколько минут, дождавшись, пока он заснет.

Поощряйте и не наказывайте. Никогда не угрожайте детям сном в одиночестве, если он провинился. У них будет ощущение, что спать в своей кровати — это наказание. Когда малыш, наконец, научиться спать один в своей комнате, стоит поощрить его. Можно приготовить что-то вкусное на завтрак или принести лакомство в постель. Это станет дополнительным стимулом для формирования новой привычки. А еще можно сказать ребенку, какой он храбрый и смелый: засыпая, он будет гордиться собой.

https://uiut.boltai.com/wp-content/uploads/sites/3/2018/06/8c38c43f54429e1f13a6ae23eb48d6766c.jpg

Читайте также: