Как помочь малышу «разговориться»?

Вопрос от Валентины: 

— Добрый день!  У моего 2 летнего ребенка трудности в переходе от звукоподражательных слов «топ-топ», «ав-ав» и других к общеупотребительным словам. Как помочь малышу «разговориться»? Большое спасибо! С уважением, Валентина.

Отвечает на вопрос учитель логопед: Каштанова Ольга Викторовна

— Здравствуйте, Валентина! Для того чтобы малыш не «застрял» на уровне звукоподражаний надолго, в общении с ним старайтесь придерживаться трех основных принципов:

— важно одновременно знакомить малыша со звукоподражательным и обычным словом, чтобы он сразу усваивал звучание и значение обычных слов, которые используют взрослые в общении друг с другом;

— нужно дать малышу возможность общаться с помощью звукоподражательных слов, это пока что единственно доступный ему способ произнести нужную реплику в диалоге со взрослым.

— в разговоре с ребенком старше 2 лет необходимо использовать только обычные слова. 

Приемы обучения.  Разговаривая с ребенком, необходимо предлагать ему модели из «взрослого» языка: упал вместо бах, машина вместо би-би, собака вместо ав-ав. На этом этапе не имеет значения звуковое оформление произносимых ребенком слов, важно, чтобы сохранялась их слоговая структура. Например, допустимы варианты слова «каша» — «кася», «каха», «кака», «ася». Можно начать с простой слоговой структуры: да, нет, на, дай, вода, каша, сок, суп, стол, стул. Повседневные ситуации приема пищи — время приятных эмоций, на фоне которых ребенка можно знакомить с названиями основных продуктов, учить выбирать, используя простые общеупотребительные слова «да» и «нет».  «Хочешь еще супа? Еще супа? Нет? Не поняла: да или нет? Нет!» — говорит мама во время обеда.  В такой беседе и мама, и малыш учатся лучше понимать друг друга.  

Речевые инициативы взрослого.  В диалоге с ребенком старайтесь выбирать максимально упрощенную форму вопроса — так называемый вопрос без вопросительного слова. Если малыш не может использовать этот вариант вопроса как подсказку для правильного ответа, мама сама предлагает другие варианты помощи. Она выбирает нужное слово, но произносит его с вопросительной интонацией («Да?»), адресуя этот простой вопрос ребенку. Ему остается только повторить нужное слово с утвердительной интонацией или кивнуть головой. Также мама может переспросить ребенка, задав ему вопрос в альтернативной форме («Да или нет?»). В этом случае выбор остается за ребенком.

Попробуйте создать для малыша ситуацию выбора: предмета, игрушки или действия, любимого блюда или напитка. Ребенок с радостью сообщает о своих намерениях, когда его спрашивают, пойдет ли он на горку или на качели, какую он наденет шапку: красную или желтую, покатает ли он куклу на машине или в коляске, с кем он будет купаться: с уточкой или корабликом. Такие речевые инициативы взрослого позволяют следовать за ребенком, с уважением относиться к его выбору, побуждают к диалогу, общению по поводу конкретных ситуаций.

Для развития речевой инициативы важно показывать малышу, что его личный интерес достоин внимания и обсуждения. Так, постепенно ребенок становится полноценным участником речевого диалога.

Учимся через игру.  Похожие приемы можно использовать и в игровых ситуациях. Накрывая вместе стол с угощениями для кукол, спросите малыша: «Ляля будет пить чай или сок?» Если ребенок затрудняется ответить, переспросите его: «Как ты думаешь, что она будет пить: чай или сок?» Делайте акцент на желании самого малыша, предоставляйте ему возможность самостоятельно сделать выбор в соответствии с ситуацией.

Диалог при этом разворачивается от лица персонажа, вместе с ребенком взрослый говорит за игрушку, помогая персонажу ответить на вопрос. В следующий раз обсудите, что налить котику: молоко или воду, куда собачке поставить миску: на пол или на стол. Малыш непременно увлечется такой игрой, с удовольствием будет помогать любимым игрушкам отвечать на вопросы, благодаря чему в дальнейшем будет складываться и собственно речевое общение, в котором он будет успешным собеседником.  

Когда мы даем ребенку возможность ориентироваться на свои желания и право выбора, у него появляются хорошие стимулы для речевой активности. А это значит, что на смену звукоподражаниям постепенно придет общепринятый лексикон. 

https://api.rastimdetey.ru/storage/articles/773/images/3aa77d43-0382-4b6a-8764-6787e9c2903c.jpeg

Читайте также: