Как отучить ребенка от соски?

Вопрос: Сыну 2 г. 4 мес., перед укладыванием соску не даем, но он плачет и просит ее. Нужно ли здесь проявлять твердость? Боюсь его травмировать.

Ответ психолога Елены Александровны: 

Если ребенок сосал соску активно с самого рождения – то, ему, конечно, отвыкать будет тяжело и на это потребуется определенное время. В этом возрасте от соски отучать, уже пора. Если он отвыкает с трудом, возможно, есть причины, по которым он ее не отпускает.  В данном случае ребенок скандалит совершенно справедливо. Он еще не привык засыпать без соски.  Пустышка, конечно, большой помощник мам, но потом возникает проблема отучения. И отучать можно вполне нетравматичным способом. Во время истерики, плача важно проявить твердость, сохранять спокойствие,  и научиться бережно, помогать ребенку, пережить эти эмоции, поддерживая его. Желаю вам терпения в преодолении этой трудности. Сохраняйте спокойствие и верьте – у вас все получится.

https://tvoymalysh.com.ua/uploads/files/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA-1.jpg

Читайте также: