Как воспитать счастливых и здоровых детей

Вопрос от Софии:

-Здравствуйте! Хочу задать вопрос  воспитателю: «Как воспитать счастливого и здорового ребенка?» Большое спасибо! София.

Ответ воспитателя высшей квалификационной категории: Озерских Любовь Анатольевны

— Здравствуйте, София! Овладение одними из представленных здесь воспитательных инструментов может потребовать недюжинных усилий, овладение другими — прийти естественным образом. 

Сделайте мир ребенка целостным. Немногое в жизни важнее, чем воспитание у детей чувства веры в себя и уверенности в своих силах. Это те качества, которые позволят им овладеть и другими необходимыми навыками. Уверенность в себе приходит в основном из чувства уверенности в окружающем мире.  Наряду с этим вы должны обеспечить вашему ребенку позитивную самооценку. Вам следует говорить ему о том, какой он добрый, а не о том, какой эгоистичный.
Научите детей отличать хорошее от плохого. Мы все совершаем ошибки. Мы знаем об этом, как и о том, что это свойственно природе человека, это нормально. Беда в том, что нам часто не нравится признавать собственные ошибки перед нашими детьми. Но нам необходимо научить их распознавать и признавать свои ошибки. Они должны не только знать, что ошибаться – это почти всегда нормально, но и разницу между правильным и неправильным выбором в жизненных ситуациях.
Учите детей думать. Мышление состоит не только из способности оперировать мыслительными процессами на базе логики и логических умозаключений, хотя это очень важная часть. Мышление также заключается в способности формулировать идеи и мнения и самостоятельно принимать решения.
Пусть дети ведут вас за собой. Родителям очень просто видеть себя в качестве лидера семьи.  Вы старший, вы принимаете на себя ответственность за семью, и дети делают то, что вы говорите. В некотором смысле, эта установка верна. Но в семье вы также лидер особой команды, имеющий особую цель – развивать потенциал каждого члена команды до максимально возможного уровня. И способы достижения этой цели отличаются в зависимости от уникальных личностных особенностей каждого. 

Учите детей значению и ценности денег. Когда ваши дети наконец повзрослеют и покинут дом, вы ведь не хотите, чтобы они влезали в долги, вы также не хотите, чтобы дети сорили деньгами и расходовали их напрасно, когда есть возможность сэкономить и отложить на что-то действительно ценное. Поэтому очень важно уже сейчас научить детей осознавать значение денег в нашей жизни.
Докажите, что есть полезные продукты можно с радостью. Если вы чувствуете, что вам многое еще предстоит сделать для здорового образа жизни своих детей, разбейте эту задачу на несколько этапов. Установите себе временные рамки, например: организация более здоровой диеты ребенка к маю или развитие привычки проводить больше времени на воздухе к концу лета. Не ставьте себе невыполнимых целей, следуйте четко намеченному плану и делайте это вместе со всей семьей.
Укрепляйте семейные узы. Если в семье более одного ребенка, ваша важнейшая задача — приложить все усилия, чтобы у детей была действительно крепкая связь друг с другом на всю жизнь. Как бы ни были хороши друзья, семья всегда лучше и дороже. Семья бесценна.

https://kidpassage.com/images/publications/igryi-detmi-doma/igryi-detmi-doma-photo1_760020208.jpg

Читайте также: