Если ребенок отказывается умываться?

Если ребенок отказывается умываться?

Вопрос от Ольги Владимировны: 

— Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 7 мес. Проблема в том, что он отказывается умываться и чистить зубы. Что нам нужно делать, как быть в таком случае?  Спасибо, с уважением Ольга Владимировна.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

— Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна! Ситуация, когда ребенок оказывается что-либо выполнять не нова и встречается она достаточно часто. В данном случае я хочу обратить ваше внимание на возраст ребенка. Возрастной период с 2,5 до 3,5 лет имеет свои характерные особенности. К этому времени ребенок уже овладевает речью и в его речи появляется первое лицо — местоимение я. То есть у ребенка появляется самосознание.  Он начинает воспринимать по-другому не только нас, но и себя. У него есть свое мнение, которое он уже может выразить словами. И для него это очень важно. В этот возрастной отрезок ребенок очень ярко, порой с бурными истерическими вспышками, с проявлением сопротивления и протеста, переживает знаменитый кризис 3 лет. Постепенно такое протестное поведение проходит. И здесь очень важно правильно выстроить тактику общения с ребенком.

Какие шаги должны быть сделаны, чтобы ситуация изменилась, конечно, зависят от условий в вашей ситуации. Говорит ли уже ваш ребенок или он отстает в речевом развитии? Давно ли он умывается сам или его всегда умывали родители? Вспомните, не случалось ли неприятных событий (ссор, например) или чего-то, что могло напугать ребенка? Например, он умывался, и вдруг погас свет в ванной — отключили электричество. Этот эпизод вместе с испугом мог стать ярким впечатлением, связанным с умыванием. В результате ребенок начинает избегать этой процедуры. 

Если же отказ умываться никак не связан с «особыми» событиями, то уточняющие вопросы будут другими. Достаточно ли дозволяется ребенку проявлять самостоятельность у себя дома? Понятно, что речь не идет о вседозволенности, но малышу очень важно в этом возрасте предоставлять возможность проявлять свою самостоятельность. Ребенок убежден, что он в силах справиться со всем, что могут делать взрослые. Поэтому он активно проявляет свою инициативу там, где только можно. И лишая его возможности проявлять себя или ошибиться, родители мешают его развитию.

Протестное поведение — это еще и про то, что ребенок таким способом пытается до нас что-то донести. Это может быть про то, что его мнения часто не слышат, с ним не считаются, за него выполняют то, с чем ему хочется справиться самому. 

Ваша правильная тактика, ваша помощь начинается здесь с самого главного – сохранять свое родительское спокойствие, не давать место негативным эмоциям (раздражительности, злости). Вы изначально в этой ситуации с ребенком не равны, поэтому большой ошибкой будет с ним спорить на равных и переубеждать его. Понимание того, что ребенок растет, развивается, что ему сейчас самому сложно: он испытывает сложные чувства, себя не понимает, обычно помогает родителям выдерживать сложное поведение. Часто вообще бывает так, что, когда родитель отпускает   ситуацию, ребенок через какое-то время успокаивается, передумывает сопротивляться и спокойно выполняет необходимое дело.

Но даже если чуда не произошло, огорчаться не стоит. Лучше будет, если на время вы снимите внимание на процедуре умывания, хотя бы на несколько дней. Подберите или придумайте сказку о герое, который не хотел умываться и что из этого вышло. Хорошо, если герой сказки будет похож на вашего сына (возраст, похожее имя, условия жизни и т.д.). Можно использовать маленькие фигурки животных, людей и поиграть с ними в «дом», где герои конечно же не обходят тему умывания. Но ни в коем случае не сравнивать их с ребенком, и не упрекать его в нежелании умываться.  И важно, чтобы эти меры не стали слишком навязчивыми. Внимательно наблюдайте за интересами ребенка и следуйте за ним. В большинстве случаев понимание временности трудного поведения, понимание смысла и важности развития ребенка и как следствие, правильная тактика в отношениях с ребенком помогают родителям разобраться в сложных ситуациях и пройти их. Чего и вам всем желаю!

https://vseglisty.ru/wp-content/uploads/2020/02/Soskob-na-enterobioz-v-domashnih-usloviyah.jpg

Читайте также: