Единственный ребенок в семье 

Вопрос от Нины: 

— Здравствуйте! Меня зовут Нина, моему единственному сыну 1 год 10 месяцев, у меня вопрос к психологу: «С единственным ребенком в семье, наверно есть и определенные проблемы?»  Большое спасибо.

Отвечает педагог — психолог: Горшкова Наталья Николаевна

Здравствуйте, Нина! Скажем честно: родителям намного легче иметь одного ребенка, чем двух и больше. Конечно, многие родители, которые имеют одного ребенка, жалуются, что им приходится трудно, потому что они должны развлекать ребенка и придумывать ему занятия, но это едва ли не самый большой недостаток в такой ситуации. На самом деле, если в семье только один ребенок, он больше подвержен контролю со стороны родителей. Когда в семье двое или больше детей, они могут действовать сообща, и тогда родителям становится сложнее контролировать их. Наконец, в семье есть только один маленький человек, который кричит, плачет и впадает в истерики. Многие родители согласятся, что это просто замечательно. Быть единственным ребенком в семье означает находиться в центре внимания и единолично испытывать любовь родителей. Таким детям не нужно делиться игрушками с братьями или сестрами или договариваться с ними, какое блюдо мама приготовит на ужин. Но иногда в том, чтобы быть единственным ребенком в семье, есть и определенные недостатки. 

Единственные дети в семье часто бывают избалованными. Это мешает им стать самостоятельными и ответственными. Вред от потакания желаниям ребенка проявляется через годы, и все это время ребенок ожидает, что родители будут обеспечивать все его малейшие потребности. Если у ребенка нет братьев и сестер, он медленнее социализируется. Ребенок играет своими игрушками в полном одиночестве, и со стороны это выглядит прекрасно. Но, в конце концов, дети, которые могут играть с кем-то еще, более счастливы. Если у ребенка есть брат или сестра (неважно, старшие или младшие), это значит, что у него есть с кем поделиться своими мыслями и чувствами. Поэтому иногда единственные дети в семье чувствуют себя одинокими. Единственный ребенок в семье постоянно находится под надзором родителей. Если в семье есть только один ребенок, он нередко испытывает давление со стороны родителей, которые ожидают от него активной социальной жизни и т. д. Родители склонны излишне опекать своего единственного ребенка и проявлять к нему чрезмерное внимание.

Ребенок выступает в роли судьи в конфликтах родителей. Когда родители, у которых есть всего один ребенок, ссорятся, обычно они привлекают ребенка в роли судьи.

http://psy-course.ru/images/998/zdorovie%20rebenka.jpg

Читайте также: