Дочка не любит платья

Вопрос от Дарины: 

-Здравствуйте! Никак не могу переубедить дочку (3 года 2 мес.) носить платье. Как ей правильно донести, что девочки носят платья, что это красиво? Большое спасибо! С уважением Дарина.

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

Здравствуйте, Дарина! Ваша дочка в данном случае имеет право на свое мнение. И здесь очень важно понимать про особенности возраста вашего ребенка. К трем годам завершается кризис 3 лет. Ребенок уже осознает себя самостоятельной личностью. Ей хочется самостоятельности. Самостоятельности выбора. Поэтому совершенно нормальным для вашей дочки является выбор брючек/шортиков/лосин.

Обратите внимание на то, что носите Вы сами? Всегда ли это платье или юбка? В наше время многие женщины «для удобства» предпочитают штаны юбкам. Зимние и демисезонные костюмы маленьких девочек – это чаще комбинезоны. Летом наши малыши – и девочки и мальчики носят шортики. И неудивительно, что Вашей дочке нравится такая одежда. Возможно, она уже оценила ее удобство. «Дети воспитываются не словами, а поступками». А вокруг девочки перед глазами много примеров брючной женской одежды.

И что же делать? Оставить все так как есть? И даже не пытаться ее переубеждать? В данной ситуации, учитывая возрастные особенности оставить ей право выбора. Вообще лучше на какое-то время оставить эту тему. На неделю — две.  Но если для Вас тема внешнего вида важна, и Вы хотите привить девочке вкус, то действовать нужно. Только не навязчиво! 

Во-первых, не критиковать, не навязывать ей свой выбор одежды.

Во-вторых, можно для этих целей использовать куклу. Можно вместе с дочкой шить ей одежду, мастерить бижутерию. Создать гардероб, в котором будут преимущественно платья и юбки. Или изготовить бумажную куклу и рисовать ей одежду.

В-третьих, можно подобрать сказки, желательно с картинками, в которых героиня преображается и прекрасную принцессу, царевну. 

Можно предложить дочке сходить в магазин и показать ей там красивые платья для девочек.

Ну и не надо забывать о собственном примере — например, приобрести красивое домашнее платье, или в качестве праздничной одежды выбирать для себя платья. Один из способов подчеркнуть нашу женскую женственность – это красивое платье. Здесь я с Вами соглашусь – «девочки носят платье и это красиво». Важно только, чтобы из-за разницы мнений не страдали наши отношения с близкими нам людьми. Всего Вам доброго!

https://next2u.ru/upload/auto-880/eb/7b/bc/c0/5e/96/dd/dd/0d/1b/f9/ef/1b/60/32/e7.jpeg

Читайте также: