Детская ревность

Вопрос от Натальи: 

— Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моей старшей дочке 2 года, а младшей 3 месяца. Очень сложно сейчас уделять старшей столько времени, как до рождения младшей. А она требует, чтобы я с ней постоянно играла. Объяснения мои она не слушает.  Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Отвечает педагог — психолог: Комлева Елена Александровна

— Добрый день, Наталья! Конечно, первый ребенок в семье – это особенное положение и особенные условия изначально. Первый другого и не видел, другого ребенка в семье в его опыте не было. Было так, что всегда был только он. Конечно, мы рассказываем старшему, что скоро в семье появится малыш, показываем на живот, и на новую кроватку, но этого недостаточно. Родители первенца, как правило, очень вовлечены в его жизнь, в его воспитание. И нередко складывается так, что первенец становится центром семьи. Такие семьи называют детоцентричными. И это можно назвать бомбой замедленного действия. Ребенку рассказывают, что у него скоро появится братик или сестренка, и как ему будет здорово. Но, на деле ребенок не чувствует никаких предстоящих перемен – времени ему уделяют столько же. Поведение старшей дочки объяснимо – она еще вовсю привыкает, адаптируется к новой ситуации. Ее привязчивость говорит о том, что она чувствует тревогу, таким поведением  она просит о внимании к себе. И тут важно удержать ситуацию. Своим пониманием чувств ребенка, своим спокойствием и верой в то, что со временем ваша семья справится с этими временными трудностями. Как же быть в таком случае? Важно помнить, что вы – семья. И что кроме мамы еще есть и папа. Если папа вовлечен в воспитание детей, если его помощь — это норма, то ребенку будет проще привыкнуть к тому что, когда приходит папа, мама, например, определенное время проводит только со старшим. Это могут быть прогулки без младшей, или посещение каких-то дополнительных занятий, или просто время для любимых игр только с мамой.  Обязательно должно быть выделено время для вашего общения с со старшей без малышки. Причем, будет просто отлично, если такое время будет и у вас, и у папы. Ведь с папой дочка проведет свое время совершенно по-другому. 

Если есть дедушки и бабушки, то можно договариваться о том, что они смогут проводить какое — то время в выходные, или даже на неделе. Общение только с мамой не полезны ни ребенку, ни маме, да и вообще всей семье. Вообще хорошо, если ребенок может побыть с кем-то кроме родителей: со взрослыми родственниками, с няней, с кем-то еще из родственников. 

Второе, не нужно идти у ребенка на поводу, выполняя все его желания, постоянно им занимаясь. Поощряйте ребенка играть самостоятельно, регулярно выделяйте время на индивидуальное с ним общение. Так вы дадите ребенку понять, что у него есть время, которое он может провести только с вами. А время, которое он проводит с мамой и малышом вовсе не полностью принадлежит ему. И в это время он сможет иногда играть самостоятельно. И плюс ко всему, помогая старшему ребенку взрослеть, стимулируя его быть самостоятельным, мы тем самым ослабляем нарастающую конкуренцию между детьми. В своем ответе я лишь указала основные направления во взаимодействии с ребенком. Я очень надеюсь, что вам теперь стало понятнее, что испытывает ребенок, почему он так себя ведет. А для вас – на что нужно обратить внимание, как вести себя с ребенком, как организовать его время и каких ошибок следует избегать. Эти трудности временны. И при правильном настрое и действии вполне решаемы.

https://psy-files.ru/wp-content/uploads/e/2/4/e24a3423462b946185947228b32f8c8a.jpg

Читайте также: