«День Ивана Купала»

С днем Купалы поздравляем,
Только лучшего желаем:
Веселитесь, отдыхайте,
О друзьях не забывайте.

Вот и долгожданная середина лета. Замечательное время — яркое и горячее солнце, тёплые дожди, буйное разноцветие трав. И вот в это самое время, с очень давних времён, отмечается праздник Ивана Купала.   День Ивана Купала – праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса.

 Сегодня, 7 июля в нашем детском саду отметили этот фольклорный праздник. Праздник является одним из самых радостных и светлых в России. В нашем детском саду стало традицией знакомить детей с народными праздниками, создавать положительную атмосферу, приобщая детей к истокам народной культуры. С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

 По традициям в этот день принято водить хороводы, петь песни и, конечно же, играть. Дети с удовольствием водили хоровод «Ивана Купала», поиграли в «Ручеёк», «Золотые ворота», прыгали через костер и загадывали желания. Ребята узнали, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений. Именно в этот день лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год. Также в этот день люди в Древней Руси обливали друг друга водой, тем самым очищая себя от всего плохого!

Ребята веселились и радовались от души и узнали много нового о культурных традициях славян.

C:\Users\User\Desktop\купала ивана\3.jpg
C:\Users\User\Desktop\купала ивана\1.jpg
C:\Users\User\Desktop\купала ивана\2.jpg

Читайте также: