«Безопасность детей в весенний период»

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в весенний период с воспитанниками группы «Непоседы» была проведена беседа на тему «Осторожно: тонкий лёд!» В ходе беседы отметили, что вода может быть, как добрым другом человеку, так и опасным врагом. 

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Безопасность ребенка является главным аспектом дошкольного детства. Дети в игровой форме познакомились с различными ситуациями на воде. Активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, подвижных играх: «Мы- спасатели», «Опасный водоем», «Правила поведения на льду», «С кочки на кочку», «Рыбки в воде».

Таким образом, у детей формируются знания о необходимости соблюдения правил безопасности в весенний период. Воспитывается внимательность, сообразительность, любознательность, аккуратность, чувство самосохранения.

Читайте также: